В нынешнем августе ей исполнилось бы 85 лет. Но жизнь старшего учителя, ветерана педагогического труда павловской СШ № 1 Валентины Ефимовны Марченко оборвалась год назад. Прощание было скорым и весьма скромным. Если бы состоялась гражданская панихида, то наверняка бывшие ученики Валентины Ефимовны, пришедшие проводить ее в последний путь, взяли бы слово. И рассказали бы, как много сделала доброго и хорошего эта учительница. Она организовывала поездки ребят по памятным местам, связанным со славным прошлым. Она завязала переписку с бывшими бойцами знаменитой чапаевской дивизии, с родными первого секретаря Павловского райкома комсомола Михаила Коваленко. Участвовала и в пополнении фондов народного музея Дмитрия Жлобы.

Статьи В.Е. Марченко выходили в журнале «Народное образование» и других педагогических изданиях. Да и на страницах районной газеты «Единство» публикации педагога не были редкостью. О жизни СШ № 1 читатели были хорошо информированы благодаря активному внештатному корреспонденту на протяжении четырех десятилетий.

Полгода назад не стало и еще одного верного друга нашей газеты, тоже ветерана педагогического труда, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Любови Федоровны Куриловой. Она была не просто учителем химии СШ № 2, но и хорошим наставником, советчиком молодых. Потому так тянулись к Любови Федоровне люди, потому профессию педагога выбрали некоторые из её учеников. С благодарностью говорили о ней и за поминальным столом. Внучка последнего павловского атамана была достойной продолжательницей рода.

Говорят, учитель не умирает, пока живы его ученики, пока жива благодарная память. С полным правом эти слова можно отнести к В.Е. Марченко и Л.Ф. Куриловой.

Л. Репенецкая, председатель районного общества историков-архивистов.