При  Доме культуры станицы Новопластуновской в 1968 году был создан коллектив фольклорного хора. Он возник в канун 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Организатором этого коллектива является выпускница Краснодарского культпросветучилища Надежда Денисенко. Сейчас хором руководит хормейстер Ванда Рудольфовна Инбер. Участники хора  – дипломанты заключительного кустового смотра сельской художественной самодеятельности в городе Тихорецке.

В хоре принимают участие ветераны войны  и труда, труженики полей и ферм. Все они любят песни и старинные казачьи, и русские народные, и современные. Многим участникам хора за шестьдесят, но они бодры. веселы, жизнерадостны. В этом убедились слушатели  станиц и хуторов, присутствовавшие на концертах хора.

В исполнении коллектива звучат старинные кубанские песни о земле-кормилице, о реке Кубани. Поется в них о храбрых воинах-казаках, об их нелегкой ратной доле. Одна из таких песен «Тиха Кубань». Исполняет её фольклорный хор, а запевает Ольга Павловна Финота.

О том времени, когда казаки  грудью защищали родную землю, о народных героях Дорошенко и Сагайдачном поет фольклорный хор, а  запевает эту песню Т.А. Татарко.

О любви, разлуке, верности, о женщине, что ждет казака с войны домой, сложено немало красивых песен: «Ой, на горе ячминь», «Выйди, Грицю, на улицу» и другие.

Хор наш поет не только старинные кубанские песни, но и русские народные: «Славное море, священный Байкал» и «По пыльной дороге телега несется», её запевает М.С. Марнопольская.

Любят у нас на Кубани и веселые, задорные песни. Одна из них старинная кубанская песня «Куделица». За ней звучит шуточная «Опанас бычков пас». Песню «По дорози жук, жук» о развеселой молодице запевает мужская группа хора, и сопровождается она танцами О.П. Финоты и Л.П. Гороховой. Продолжением  является следующая песня «Ой за гаем-гаем».

Хор заканчивает свое выступление песней «Грычаныки», которую любят и слушатели и  исполнители. Это игровая шуточная кубанская песня. Исполнительница её О.П. Финота сопровождает песню танцами, помогает ей М.С. Марнопольская. Задору, веселью этих женщин можно позавидовать. Люди, несущие радость другим, молоды душой.

Сколько слов благодарности слышали участники хора! Наш коллектив выступал в станицах Платнировской, Новолеушковской, Веселой, в совхоза «Сосыкском», имени Калинина, во всех хуторах своего колхоза, выступали на открытии нового Дворца культуры станицы Павловской. Пели от всей души, чтобы вечно жили и звенели над нашими станицами и хуторами кубанские песни.

Л. Горохова.Новопластуновский корпункт.(Газета «Путь к коммунизму», 7 января 1975 года).