Главным следственным управлением СК РФ по результатам изучения рассекреченных ФСБ России архивных материалов об убийстве в октябре 1942 года воспитанников Ейского детдома возбуждено уголовное дело по статье «Геноцид».

Как сообщили в пресс-службе СК РФ, 9 и 10 октября 1942 года члены Зондеркоманды СС-10 «а», возглавляемой доктором Куртом Кристманом, с участием других карателей убили 214 воспитанников Ейского детдома с помощью мобильных машин-«душегубок». Тела убитых детей были обнаружены после освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации в 1943 году в районе хутора Широчанского.

Часть военнослужащих за совершение этих преступлений были осуждены, в том числе Курт Кристман. Однако его подельники – начальник Гестапо города Ейска обер-лейтенант Бедедекер, комендант города Кандлер и врач Гестапо Штраух – так и не понесли наказания.

СК России имеет все основания для производства расследования действий указанных лиц, поскольку, в соответствии с Уставом Международного Военного трибунала в Нюрнберге, убийства и истребление гражданского населения до или во время войны составляют преступления против человечности, и такие преступления не имеют срока давности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», когда Ейск был в 1943 году освобожден советскими войсками, по данному делу было составлено три акта обследования эксгумированных останков детей. Комиссия изначально пришла к выводу, что немцы похоронили детей живьем.

Но последующие комиссии, которые провели более тщательное расследование преступления, установили, что дети погибли в кузовах машин-«душегубок». Это же подтвердила одна из свидетельниц захоронения, которая сообщила следствию, что не слышала криков или голосов, когда детей вытаскивали из машин.

Силовики показали журналистам еще один документ – это список воспитанников детского дома, которых убили каратели. Их возраст – от 5 до 8 лет. Практически у всех есть отметки в графе о группе инвалидности. Также указаны национальности детей: русские, украинцы, армяне, грузины, чехи, татары, евреи, было даже два немца.