Завершился III Международный фестиваль народных художественных промыслов и ремёсел «Пенза – сердце мастерства». Из поволжского края вернулась народный мастер России и мастер декоративного искусства Кубани павловчанка Ирина Владимировна Агаева (занимается тряпичной куклой):

– В фестивале участвовали самодеятельные и профессиональные мастера и представители предприятий, которые развивают народно-художественные ремесла. Были делегации из Пензенской, Тамбовской, Самарской, Воронежской, Кировской, Белгородской областей, Мордовии, Татарстана, Дагестана, Кубани, Омска, Перми, Твери, Санкт-Петербурга, Тольятти, Екатеринбурга. Привезли 200 мастеров керамику, резьбу и роспись по дереву, изделия из лозы, бересты, кожи, металла, вышивку, образцы ткачества, кружевоплетения, свечи и мыла ручной работы и даже экзотичное – сладкие сувениры.

Зрелищным событием фестиваля стал «Конкурс мастерства». За отведённое время «с нуля» мы создавали готовое изделие на заданную тему. В этом году нам предложили театр. При оценке изделий принимали в расчёт художественный уровень, техническую сложность, оригинальность и отражение в изделии региональных особенностей. Конкурс состоял из пяти номинаций, в каждой выбрали четыре лауреата.

Я попала в число лауреатов за экспозицию «Зарисовки казачьего быта» (в которую вошли композиции «Казачки у колодца», «Казачьи ремесла» и «Празднование Нового года на Кубани»).

А. Алексеева.