На электронную почту газеты пришло послание от земляка. Мы пообщались с Никитой Цымбалом. Разносторонний молодой человек оказался и редкостный ныне тип лирика-литератора. Его профиль открыт в соцсети ВКонтакте https://vk.com/stepy96.

«Двадцати трёх лет от роду. Вырос в станице Весёлой, чтобы позже перебраться в Краснодар. Никогда не гнушался первого и уж тем более не кичился вторым. В надежде вобрать лучшее от обоих миров пережёвывал себя через книги. От пасторальной поэзии дело ушло в литературу рода Буковски.

Писать начал поздно, потребовалось время, чтобы перебороть стыд к находящемуся у самой аорты. А, имея центральной темой творчества лирику, сделать это было не так уж просто. Став студентом, не оставлял надежд нести творчество в массы. Путем проб и ошибок организовывал вначале чтения в родной станице, собиравшие от силы полдюжины народу. А потом занимался поэтическими вечерами в Краснодаре, торжественными церемониями, где участвовало до полутысячи человек. Спотыкаясь, но не сворачивая, считаю, что тернистый и сложный путь – всегда самый лучший.

Мне остался последний семестр магистратуры по необычной для многих специальности «ихтиология» в Кубанском госуниверситете. И работаю по этому же рыбному  профилю.

В творческом запасе – сборник стихов «Лирическая мелочь» и проза под названием «История болезни». Живу сегодня тем, что веду переговоры с издательством и попутно с российским Союзом писателей, так как их секция поэзии рекомендовала мою кандидатуру на вступление в организацию. Также собираюсь стать одним из авторов в одном крупном литературном интернет-сообществе. Ну и самое важное – творчество и стихи».

Сад

Эх, помнится ещё мне запах сада,

Неспелой вишни, горечь на губах.

Дорога пыльная, измызганная стадом,

Копытный звон в вечерних деревнях.

Я помню, помню сладкий запах сена

И утром ранним алый свист зори.

Мне тополей взлохмаченная пена

На сотню лет заменит фонари!

 Знакомы мне фаянсовы березы,

Макушки жадно лижет их закат.

Мне видятся крещенские морозы,

Мне помнится ещё мой милый сад.

специально к празднику

Как встретим…

Последний месяц, год… Истёк

В конце декабрь, как всегда…

Как жаль, что он совсем промок.

Был снегопад, какой в том прок,

Теперь ему взамен вода!

Такой конфуз уже не в счёт,

Гадать не стоит, чья вина –

Погоды южной поворот.

А зиму каждый всё же ждёт,

Какой бы не была она…

Осталось дней всего чуть-чуть.

Пик новогодней суеты.

Забот по горло, просто жуть.

Ни лечь, ни встать, ни продохнуть.

Подарки, ёлка, стол, цветы.

Помочь, простить, свечу зажечь,

Чтобы сбылось, что каждый ждёт.

Познать тепло от добрых встреч.

Примету вспомнить в Новый год –

Как встретишь, так он и пройдёт.

В. Кобцев. Ст. Павловская.