Труженицу тыла Екатерину Лукиничну ГИНТОВУ поздравляет с юбилеем глава Старолеушковского поселения Роман ЧЕПИЛОВ.

90 лет исполнилось коренной жительнице Старолеушковской Екатерине Лукиничне Гинтовой. Всю жизнь она трудилась на предприятии «им. Гармаша И.И.».

В военные годы Катя Товстоног (её девичья фамилия), как и все станичные подростки той поры, работала наравне со взрослыми, часто в ночные смены. Помогала матери собирать колоски в поле, перевозила различные грузы на волах, была прицепщицей на тракторе.

Почти 20 лет в седьмой бригаде она полола и прореживала посевы, убирала свеклу, скирдовала сено и солому, разгружала на мехтоку машины с зерном. В 1972 году перешла на ферму, ухаживала за телятами.

Муж Екатерины Лукиничны Иван Петрович тоже трудился в колхозе: трактористом, бухгалтером, оператором на молочной кухне. Вместе прожили 47 лет, вырастили четверых детей: Валентину, Александра, Анатолия и Николая. Сельское хозяйство выбрали и трое сыновей. А дочь Валентина занималась воспитанием дошколят в детском саду.

Семья Гинтовых жила дружно. Часто встречали гостей, для которых накрывали стол со скромными домашними угощениями. Пели песни, частушки. А еще в те годы многие строились – ходили дружной гурьбой месить саман, мазать стены. Построили два дома для своей большой семьи и Гинтовы.

Екатерина пекла вкусный хлеб, шила и вышивала, содержала в порядке домашнее хозяйство.

Лукинична всегда старается помочь родным. Нянчила семерых внуков и правнуков, которых у нее одиннадцать. Родился недавно и праправнук.

Труженицу тыла тепло поздравили с юбилеем не только близкие, но и руководители. Букет, подарок и именную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина преподнес глава поселения Роман Чепилов, а от предприятия «им. Гармаша И.И.» и местного совета ветеранов приветственный адрес и денежное вознаграждение передал Игорь Чуприков.

О. Борисова.

Фото предоставлено администрацией Старолеушковского поселения.