1  января встретила юбилей Валентина Николаевна  Смирнова. Об этом событии нам напомнили ее коллеги – и те, кто находится на заслуженном отдыхе, и те, кто трудится сейчас  в финансовой сфере района.  А таковых немало. Ведь она почти 30 лет возглавляла райфинотдел, обеспечивая чёткую работу бюджетных организаций. Под ее наставничеством выросли профессионально и стали  руководителями  вновь образованных  служб В.Ф. Долгов (налоговая инспекция), В.А. Болдырева (федеральное казначейство). Среди воспитанников были Н.И. Дерека, Н.И.  Мироненко  и другие  известные в районе люди.

Дело не одного человека

Валентину Николаевну застала дома. На журнальном столике без преувеличения гора грамот и удостоверений  о  присвоении званий и о вручении медалей.

Немного смущаясь, хозяйка объяснила:

– На днях приезжал старший внук, случайно увидел один из документов и заинтересовался: «Это всё твое?» Пришлось рассказывать, что я не всегда была пенсионеркой.

Но наша беседа началась не с традиционных вопросов о  важных моментах судьбы, а с обсуждения  недавней публикации в газете: «Единство» напомнило  историю создания Павловского мясокомбината.

– А знаете, первоначально у нас строился только цех убоя как подразделение Тихорецкого мясокомбината.  Но комиссия  в составе второго секретаря райкома партии И.П. Ильченко, экономистов, финансистов нашла веские аргументы в пользу строительства  завода. С планами и выкладками руководители района ездили в  краевые ведомства и добились строительства мясокомбината. Это предприятие впоследствии стало и крупным налогоплательщиком, и дало работу многим землякам.

Такая подготовительная работа и люди, которые ее выполняют, обычно остаются за кадром,  но без них, наверно, ничего не случилось бы.

Поделилась В.Н. Смирнова и некоторыми подробностями строительства многоквартирных домов в 7-м и 8-м микрорайонах Павловской, детского сада № 4, здания администраций Павловского, Среднечелбасского и Новолеушковского сельских поселений… Все они появились в конце 70-х – начале 80-х годов. В долевом строительстве участвовали предприятия района, ведь  жилье требовалось врачам, педагогам, работникам культуры. Надо было специалистов закрепить в районе, чтобы было кому лечить и учить.

Сравнивала Валентина Николаевна рыночную сейчас и  плановую экономику советского периода. Основным  критерием  качества работы финорганов тогда  были безусловное выполнение доходной части бюджета и обеспечение полного финансирования всех предусмотренных  бюджетом мероприятий. Это: своевременная выплата заработной платы, компенсаций на коммунальные расходы бюджетникам, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт, выплата детских пособий и другое.

Особым участком работы был контроль за целевым расходованием бюджетных средств, обеспечение сохранности финансовых и материальных ценностей  в бюджетных учреждениях района.

Павловский райфин­отдел был на хорошем счету в крае, побеждал в соцсоревнованиях. Даже стал вторым в РСФСР среди сельских фин­органов. Кстати, переходящее знамя за высокие показатели в соцсоревновании так и осталось в организации.

Лихие 90-е

Самым сложным периодом она считает 90-е годы, когда менялось законодательство,  формировалась рыночная экономика.  Многие вопросы приходилось решать в «ручном режиме». А «финансовые цепочки»  выстраивать таким образом, чтобы одним платежом решались несколько проблем разом.

В.Н. Смирнова инициировала  организацию первых кооперативов в  районе, когда  надо было не только разъяснять людям, что это такое и для чего это надо, но и составлять уставы и помогать в  ведении документации.  В конечном  итоге, первые пять кооперативов появились в Павловской.

– Почему люди тогда ходили на работу, производили товар, а денег не было? – спросила Валентину Николаевну

– Одна из основных причин, на мой взгляд – разрушенные производственные связи и рынки сбыта и поспешная приватизация организаций. Предприятия должны были сами находить рынки сбыта своей продукции.

От первого лица

– Финансист  – это мое призвание, – резюмировала  В.Н. Смирнова. – Работа, вне  которой себя я просто не мыслила.  Периодически поступали предложения занять высокие посты, не связанные с профессией, но  я осталась верна выбранному пути. И никогда не жалела об этом.

Всегда ощущала  поддержку  со стороны руководителей  района. Бесконечно благодарна за доверие   Б.И. Самойлику, Н.П. Гинтову, В.К. Соколову. И особенно В.М. Морозу, с которым пришлось работать в тяжелое для страны и района время.

Спасибо руководителям и главным специалистам бюджетных учреждений, предприятий и организаций  за   партнерские отношения  и сотрудничество при решении финансовых  взаимоотношений с бюджетом. А ведь иногда приходилось принимать необходимые, но крайне непопулярные решения. Работать было трудно, но интересно. Поэтому и результаты были хорошими.

У нас сложился дружный коллектив с  большим чувством ответственности. Каждый готов был в любой момент прийти  на помощь друг другу. Особенно хочу отметить В.Н. Плетневу, В.К. Россинскую, Г.Б. Лях, В.В. Власенко, Л.И. Кравченко, Н.И. Мироненко…

Валентина Николаевна добавила, что в отделе работали около 20 человек. Они – профессионалы высокого уровня. Почти все имели высшее образование. Недаром отдел стал кузницей кадров для финорганов  других районов и предприятий Павловской. В  90-е годы   её коллегам доверили управление вновь созданных в районе налоговой инспекции и  казначейства. Всего 13 человек стали либо главными  специалистами, либо  руководителями.

Лётное училище

Два с половиной часа беседы пролетели незаметно.  Я многое узнала из истории района. В канве рассказа   лишь иногда  звучали подробности личной жизни собеседницы. Оказывается, что родом она из станицы Кавказской. В 14 лет собиралась поступать в  лётное училище, которое было на Тамани. Но к этому времени (середина 50-х) необходимость в женщинах-пилотах  отпала, учебное учреждение расформировали.  Стать финансистом  ей посоветовала учительница. Средне-специальное образование получила в Орджоникидзевском финансовом техникуме. Высшее – в Ростовском институте народного хозяйства. Учебу пришлось совмещать с хлопотами о новорожденном сыне. Всего у нее двое сыновей. Они – гордость матери, хорошо учились в школе, имеют «красные» дипломы Кубанского сельхозинститута, стали хорошими специалистами.  Подрастают  трое внуков.

В штате райфинотдела с 1958-го. Начинала бухгалтером, расчеты вела еще на механической счетной машине (в народе именуемой «Феликсом»). Была старшим инспектором по бюджету и  заведующей отделом.  42 года стажа, из которых 28 – на руководящей должности! Вышла на заслуженный отдых в 2001 году. В отделе тогда только появились первые компьютеры. Недолго преподавала в филиале Кубанского государственного университета.

Прощаясь, я пересмотрела удостоверения о наградах. Среди них наиболее весомые – звание «Отличник финансовой работы», медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени, почетное звание «Заслуженный экономист Кубани» и «Ветеран труда».

*  *  *

В первый день 2020 года В.Н. Смирнова отметила юбилей – 80-летие.  С этим ее поздравили родные, друзья, коллеги. К добрым словам присоединяемся и мы. Здоровья, активного долголетия!

В. Максимова.

Фото М. Касьяна.

*****

Капитан команды нашей молодости

Коллектив Павловского  райфинотдела  в начале 80-х годов  теперь уже прошлого века обновился. Место заведующего было вакантным. Самой смелой, уверенной в себе  и своих знаниях, чтобы справиться с обязанностями   руководителя,  оказалась  В.Н. Смирнова.

Практически без потерь  был создан работоспособный коллектив, рабочие будни которого не погрязли в цифровой, угнетающей рутине, а до сего дня остаются в памяти яркими и оргинальными.

Мы вместе  и дружно выполняли свою работу, требующую предельного внимания и  ответственности за мобилизацию доходов и рациональность  расходов районного бюджета.

Приятно отметить, что мы получали  высокую оценку как в районе, так и в крае. Это  определило наше лидерство  среди финотделов региона по большинству показателей.

Заведующая была всегда с нами: строго следила, чтобы каждый рос в профессиональном плане, учился, радовалась добрым событиям и вестям, сопереживала и помогала, если у кого-то  беда.

Из коллектива вышли партийные работники, заведующие  финорганов других районов, сотрудники краевого ведомства и  системы местного самоуправления. Уверены, в этом немалая заслуга Валентины Николаевны.

Судьба развела нас по разным жизненным дорогам. Но та школу, что прошли рядом с В.Н. Смирновой, сыграла ключевую роль.

Примите наши поздравления с юбилеем, Валентина Николаевна! Долголетия вам и активной жизни на долгие времена.

От имени коллектива райфинотдела 80-90-х годов

Н. Мироненко, В. Долгов, В. Плетнева.

Валентина Смирнова: «Работать было трудно, но интересно. Поэтому и результаты получались хорошими».

1988 год. Коллектив райфинотдела Павловского райисполкома. Валентина Николаевна Смирнова стоит в верхнем ряду (четвертая  слева).