Среди нас есть те, кто верит в Бога, а есть и далёкие от церкви. Но так получилось, что православные традиции вошли в жизнь большинства семей. Их передали нам бабушки и дедушки. Не надо думать, что всё ограничивается подготовкой к Рождеству и Пасхе. Бывают и традиции, что повторяются ежедневно, еженедельно или раз в год.

Например, у нас с батюшкой Георгием Ермоленко сын и дочь. Так вот, отправляя их в школу, я обязательно провожаю до двери, целую в щеку и желаю ангела-хранителя. Можно подумать: что здесь важного. Но традиция благословлять детей перед уходом дарит им ощущение тепла, заботы и уверенности.

Недавно как-то вечером папа с дочкой поспорил, и она надулась. Объявила, что не будет с ним разговаривать, пока не пойдет спать. А дольше, говорит, не смогу. Ведь перед сном ей надо папу поцеловать и пожелать спокойной ночи. Вот еще одна семейная традиция – желать доброй ночи, которая помогает сохранить мир в семье.

Раньше был строгий закон обедать и ужинать вместе. Да, сейчас мы живем в другом ритме. Но убирать традицию общей трапезы не стоит.  Совместный обед практически невозможен, а вот ужинать вместе можно или хотя бы устраивать вечернее чаепитие минут на 15-20. Во время общего застолья мы учимся подстраиваться под близких, общаться, слушать и слышать друг друга.

Еще мне нравится традиция, когда мы зовем друзей и что-нибудь вместе готовим: пельмени, вареники, рождественские пряники… И в таком случае работа превращается в праздник с кучей фотографий на память. Но главное – командная работа, когда каждый что-то делает.  А давно ли в последний раз вы семьей лепили пельмени? Любой праздник и его подготовка – живое общение, которого в наши дни всё меньше.  Но бывает так, что праздники становятся не в радость. Вроде бы всё украшено и приготовлено, но вечером, оказывается, родственникам не о чем поговорить друг с другом. Живя под одной крышей, они отвыкли общаться.

Конечно, мы в нашей семье отмечаем все православные праздники, находим прелесть и особенность в каждом. И обязательно посещаем храм…

Последняя традиция – рукописные письма, открытки. Вы не замечали, как трудно сегодня найти открытку с пустым разворотом – чтобы там добавить что-то от себя? Если вдуматься, подписанная от руки открытка или  письмо – повод изложить мысли и чувства без привычных сокращений, красивым, правильным языком. Многие, если не большинство, перешли на электронные послания. Но не забывайте, что лучше сообщение-поздравление составить самим сами, вдумчиво и красиво. Хотя бумажные открытки ценнее – ведь их можно сохранить и перечитывать спустя годы.

Все традиции, о которых я вспомнила сегодня, объединяют нас, дарят радость и уверенность в будущем. Но помните, что добрым отношениям, настоящей дружбе надо учиться: учиться ценить людей за то, что они есть, а не относиться к ним, как к источнику услуг и возможностей.

Ксения Ермоленко,

преподаватель воскресной школы при Свято-Казанском храме ст. Новолеушковской.

Фото супругов Ермоленко и их детей – из семейного архива.