Храм в посёлке аккуратный и уютный. А ведь вся эта красота стоит уйму денег, да и сил потрачено немало. Но не зря…

В 2020-м храму во имя Спаса Нерукотворного исполнится пять лет. Расположен он в посёлке Северном. Там, где никогда до этого не было центра православной жизни, а верующие ездили в храмы станиц Новолеушковской или Павловской.

Не сразу всё устроилось. Но в этом и есть, видимо, промысел Божий. А начиналась история с освящения куличей во дворе местной пекарни, кружки для пожертвований… Постепенно соорганизовались энтузиасты и их помощники, появились и меценаты.

Безвозмездно передал свой бывший магазин предприниматель С.Д. Пасёнов. Вместе здание привели в порядок, отмыли, покрасили, что-то пристроили. Купол установили, решили вопросы с коммуникациями, ограждением, купили систему электронного звонаря. Осталось подключить отопление, заняться потолками, внутренним церковным убранством. Конечно, хочется и побольше общаться со священником, организовать воскресную школу для взрослых, а потом и  для детворы.

Люди потянулись сюда, в Дом Божий. Иконы дарят, небольшие суммы жертвуют. В храм Спаса Нерукотворного приезжают православные из станицы Весёлой и с хутора Упорного.

Момент освящения икон Матроны Московской и Господа Вседержителя. Ноябрь 2019 г.

С самого начала поддерживает северян иерей Андрей Уразов, ныне благочинный. Воцерковление поселковцев происходит постепенно, потому от пастыря требуется терпение, уважение, сострадание к немощам. А вообще, священника окружают люди. Если лампочку зажечь в толпе, кого она осветит?! Нескольких в первом ряду. Остальные останутся в темноте. Чтобы увидеть тех, кто в сумерках, надо и в другом ряду зажечь лампочку, и в третьем. Когда такие люди, как лампочки, есть, приход превращается в общину…

Службы в храме проходят каждую субботу и в двунадесятые праздники. Здесь уже  совершают таинства крещения, венчания.

А с 8.00 до 10.00 в храме всегда есть кто-то из прихожан. Так что и свечи можно поставить, и поговорить, и спросить. Заходите и в горе, и в радости…