Лука Лаврентьевич Быч –  один из знатных павловчан, которым мы можем гордиться. Он из казачьего рода.  Родился в 1870 году в ст. Павловской.

Родители сделали всё, чтобы мальчик получил достойное образование. Лука окончил юридический  факультет Московского университета. Работал секретарем Новороссийской городской управы,  гласным Бакинской городской думы, а с 1912-го  по февраль 1917 года  – городской голова Баку, в 1917 году стал председателем Кубанского краевого правительства.

В начале 1919 года Рада назначила Луку Быча главой делегации на Парижскую мирную конференцию. Встретив в Париже представителей кавказских горцев,  делегация обсудила и подписала с ними проект договора о дружбе, который был оглашен на заседании Рады. День 10 сентября 1919 года  для привезшего  этот договор  священника  Алексея Кулабухова окончился трагически –  он был осужден военно-полевым судом и повешен на площади в Екатеринодаре.

Из-за разногласия с Деникиным и позже из-за падения Кубанской народной республики  Быч остался в эмиграции. С 1922 года в Чехословакии преподавал муниципальное право в Украинской сельскохозяйственной академии, был её ректором. Умер там же, в Чехословакии, в  возрасте 75 лет в 1945 году.