Хоть и хотелось почувствовать настоящую зиму, но в конце ушедшего года на улицах наших станиц и хуторов было по-кубански умеренно тепло. Средняя за декаду температура воздуха превысила средние многолетние значения на 4,1 градуса. В дневное время на термометре показатели доходили до +3-10. В начале и в конце третьей декады декабря ночью фиксировались слабые заморозки до -3 градусов, в остальное время –  2-5 тепла. Минимальная температура на поверхности почвы составила 4 градуса со знаком «минус». Почва промерзала на 1 см. На узле кущения озимых минимальный температурный показатель составил +1.

Осадки выпали в середине декады в виде дождя: по метеостанции всего лишь 2,4 мм, по району и того меньше – 1 мм (при норме 22 мм).

Декабрь 2019 года по температурному режиму был выше нормы на 2,9 градуса. Агрометеоусловия для роста и развития озимых можно считать удовлетворительными. Месячная сумма осадков по метеостанции составила 30,9 мм, а по району – 28-41 мм (при норме 65 мм).

А вот в 2018 году декабрь по температурному режиму на 1,1 градуса обошел климатическую норму. В первой и третьей декаде жители района порадовались снегу, наибольшая высота пушистого покрова достигла 7 см. Сумма осадков составила 53,4 мм. Минимальная температура за месяц была -6 (в середине периода наблюдений). А максимально воздух прогревался до +10.

О. Маслова,

начальник метеостанции Сосыка.