«Уважаемая редакция! Что за новая программа «Земский учитель»,  как она будет работать?»

Звонок по телефону.

В ноябре 2019 года Правительство РФ утвердило правила предоставления и распределения субсидий на выплаты педагогам, переехавшим в сельскую местность или малые города. По программе «Земский учитель» они имеют право на выплату 1 млн рублей по трудовому договору, заключенному со школой. «Подъемные»  предназначаются для покупки жилья, выплаты ипотеки или приобретения материалов для строительства дома. При этом учитель будет обязан проработать от 3 до 5 лет по должности. Если же условия не выполнены, получатель обязан вернуть деньги в бюджет края.

Но теперь о другом. Благодаря педагогу из Павловского района (к сожалению, кто это, неизвестно) возможны изменения в проекте «Земский учитель». Могут предусмотреть средства на покупку автомобилей педагогам.

Прозвучало такое предложение во время встречи Владимира Путина с представителями общественности Адыгеи. Участница команды «Молодёжки ОНФ» в Краснодарском крае Виктория Заика рассказала, как работают с обращениями, поступившими на прямую линию с президентом. Одним из них стала просьба о помощи учительницы из Павловского района. Ей сложно добираться до работы, поскольку приходится ездить на хутор в 15-ти  километрах от дома, а общественный транспорт не всегда доступен.

«Наше предложение – если педагог не нуждается в жилье, но ему надо перемещаться между населёнными пунктами, то можно выделять также средства на покупку личного автотранспорта», – сформулировала просьбу павловчанки общественница.

«Действительно, деньги всё равно должны выделяться. Я согласен. Обязательно подумаем», – ответил на предложение Владимир Путин.