В «Единстве» в номере от 24 декабря  прошлого года была опубликована моя статья «Строители колхоза «Комсомолец». В ней я вспомнил тех, кто трудился в строительной бригаде,  кто возводил животноводческие фермы,  жилье для специалистов и другие объекты. Но, к сожалению, не всех. Память подвела. После выхода номера в свет мне позвонили  несколько бывших коллег  и назвали других замечательных людей, работавших в строительной отрасли.

Среди них  Михаил Федорович Пономаренко. Он руководил звеном маляров. Они белили и  красили животноводческие помещения, которых в колхозе было более 50. А к главным  советским праздникам  –  1 Мая и 7 ноября  – маляры приводили в порядок контору, Дом культуры,  клубы хуторов Нового и Веселой Жизни. Следили за состоянием жилищного фонда на фермах,  где было 45 квартир. Наряду с опытными трудились  молодые  – Володя Богуславский, Сергей Нечмеров, Дмитрий Кулиш. Каждый год накануне Дня строителя они участвовали в  профессиональных конкурсах и занимали призовые места.

Долгие годы трудились в стройбригаде супруги Анатолий Макарович и Лидия Григорьевна Сулименко. Кроме строительных работ,  они выполняли и другие, например, выгружали зерно на току, пропалывали посевы  пропашно-технических культур и главным образом сахарной свеклы, высаживали яблони и другие фруктовые деревья.

Одно время работал ездовым  Павел Иванович Курочкин. Его помнят любители спорта Павловского района. Он увлекся городками и добился больших успехов. Сам стал мастером спорта СССР и воспитал еще несколько мастеров. Мы следили за его успехами, помогали  в сооружении городошной  площадки на стадионе «Урожай», в  изготовлении инвентаря, необходимого для тренеровок. Более 10 лет Павел Иванович работал инструктором по спорту колхоза «Комсомолец». Команды хозяйства по баскетболу, волейболу, гандболу занимали первые и призовые места на районных соревнованиях.

Вот такой был наш коллектив. Работали весело и дружно. И главное   –  получали   удовлетворение от результатов  труда.

Н. Мартынов,

бывший строитель бывшего колхоза «Комсомолец».