В июле прошлого года исполняющим обязанности руководителя Павловского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю назначен Д.В. Кабанов. В ноябре его утвердили в этой должности.

Денис Витальевич родился в 1981 году в Казахстане, жил в Анапе. Окончил юридический факультет Кубанского госуниверситета.

В нашем районе – с 2005 года. Работал сначала помощником прокурора, позже – заместителем прокурора Новороссийска и заместителем Крымского межрайонного прокурора.

С 2015-го он – в следственном комитете России, в его Павловском межрайонном отделе.

Встретившись в канун профессионального праздника с Денисом Витальевичем, попросил его рассказать об итогах работы отдела в ушедшем году.

– Напомню, мы отвечаем за Павловский и Крыловский районы, – говорит собеседник. – Коллектив отдела небольшой – всего 7 человек. Годом ранее было на одного больше.

– Хватает сил?

– Как сказать… Приходится действовать в напряженном режиме. Расслабляться, что называется, нет времени.

– Каков результат вашей совместной работы в 2019-м?

– Приняли к производству 95 уголовных дел, расследовали, передав в прокуратуру и суд,  64. Это – по обоим районам. По Павловскому соответствующие показатели – 42 и 35.

– То есть примерно одинаковое количество дел?

– Получается так…

– Приходилось  расследовать какие-либо резонансные пре­сту­пления?

– Конечно. Одно из них касается трагедии на федеральной трассе «Дон» в апреле прошлого года. Тогда, напомню, в автоаварии погибли двое сотрудников ДПС, которые двигались в патрульном «Форде Фокусе». Управлявший большегрузной «Сканией» М.Д. Гусейнов, имея возможность предотвратить ДТП, не использовал её, то есть нарушил пункт 8.4 Правил дорожного движения. Дело в том, что он, как показала экспертиза, управлял фурой в состоянии алкогольного опьянения. Наезд произошел на проезжей части, а патрульный «Фокус» двигался с проблесковыми маячками. Не заметить их человеку трезвому было невозможно.

 – Какое наказание понес автопьяница и убийца двоих молодых парней?

– По судебному вердикту он получил 7 лет в колонии общего режима.

– Россия считается страной довольно коррупционной, если опираться на международные рейтинги. Наверняка и на нашем местном уровне это общественное зло постоянно проявляется…

– Действительно, в минувшем году мы расследовали два уголовных дела, связанных со взятками.

В Крыловском районе судебный пристав Д.А. Ерофеев за прекращение производства по делу требовал деньги у женщины, за которой числился долг. Хотя он был погашен, дело пристав не закрывал, желая вознаграждения. Получил 30 тысяч рублей, и был пойман с поличным. Наказание – 1 год 4 месяца исправительных работ по месту жительства. Осужден как мелкий взяточник и, конечно же, уволен с работы.

Другой подобный случай произошел в Павловской. Предпринимательца Н.В. Ухина торговала немаркированными сигаретами. За непривлечение себя к административной ответственности дала

 

– Что еще удалось расследовать?

– 23 сентября в нашем райцентре произошло изнасилование, причем – групповое.

– Это редкий для нас случай…

– Согласен. Насильников – двое. Затащили 18-летнюю девушку в квартиру одного из участников и там совершили преступление.

Возбуждено уголовное дело по ст. 131 УК РФ. Находящимся под стражей светит от 4-х до 10-ти лет лишения свободы. Ждать суда осталось недолго.

– С какими уголовными делами вам пришлось иметь дело чаще всех?

– Они связаны с незаконным проникновением в жилище. Таковых – четырнадцать. Люди безо всякой причины, без цели похитить что бы то ни было заходят без спроса в чужие дома и квартиры и несут за это уголовную ответственность, хотя она и не связана с лишением свободы. Ведь корысти в том, что кто-то, например, забрел в случайное домовладение, чтобы посидеть там и покурить, нет…

– Были преступления против власти?

– Таковых – семь. И все они про­изошли в Павловском районе. В одном случае, например, нетрезвый житель райцентра Ю.В. Швыдченко на почве ревности ударил сотрудника полиции и оскорбил его. Соответствующие статьи УК РФ – 318 и 319. Приговорен к трем годам несвободы в колонии общего режима.

 – Что хотели бы сказать в связи с 9-й годовщиной образования Следственного комитета РФ?

– Поздравляю всех сотрудников межрайонного следственного отдела и ветеранов следственных органов с профессиональным праздником! Пусть всегда вам сопутствует удача и везение в делах, больше интересной работы и как можно меньше нераскрытых дел!

Желаю всего самого доброго!

Е. Власенко.