Дорогие ребята и взрослые! С 18 по 27 января каждый из вас сможет поучаствовать во Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

872 дня блокады… Это число знакомо из учебников, фильмов. Но для тех, кто находился в славном городе на Неве с 1942-го по 1944 годы, – это не просто цифра. Ежедневно Ленинград терял жителей с колоссальной скоростью и не только из-за бомбежёк… По разным подсчётам, в северной столице погибло от 692 000 до 1 500 000 человек, и почти все из них умерли от голода.

В суровых условиях, без света, воды, тепла, единственной надеждой на завтра был паёк. Ежедневная буханка хлеба постепенно урезалась и превратилась в 125-граммовый кусочек. Вот поэтому та минимальная норма на человека стала символом мужества и стойкости духа.

Зимой, когда Ладога замерзала, прямо по льду прокладывали трассу для доставки продовольствия – «Дорогу жизни». Её фашисты бомбили с воздуха, но машины не прекращали везти в город продукты и одежду, а потом под огнём возвращаться со спасенными людьми…

То время осталось не только на фотографиях, в книгах и учебниках. Личные истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными были их бабушки и дедушки.

Если вы в эти дни увидите волонтёров, обязательно возьмите у них листовки о прорыве блокады и 125 г хлеба. Пока мы знаем и помним о ленинградцах – они живы. И это самый простой способ выразить наши чувства

Не забудьте, ребята, в последний день акции, 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году, в школах пройдет Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». На нём вы больше узнаете и заново осмыслите события страшных дней. А можно самим подготовить сообщение для ровесников, поделиться информацией в соцсетях.

От редакции.

Дорогие юные авторы, а вместе с вами и ваши папы и мамы, педагоги! Поздравляем всех с Новым годом и Светлым Рождеством! Ждем сочинения, снимки, стихи, сказки, рисунки, поделки и даже видеоролики. Приходите в редакцию, пишите: 352040, ст. Павловская, ул. Ленина, 21а, электронный адрес slsemenl@gmail.com, звоните: 5-20-87, 8-918-23376320 (ватсап)  (Яна Ляшенко).