Долгожитель, труженик тыла и ветеран труда павловчанин Григорий Григорьевич Охрименко отметил 90-летие.

Григория Григорьевича Охрименко (слева) с юбилеем поздравляет заместитель главы Павловского сельского поселения Николай Викторович Левченко.

Он родился 7 января в далеком 1930 году. И хотя в паспорте местом рождения значится Ленинградский район, детство и юность его прошли в Динском районе.

Григорий – старший ребенок в семье. Ему было 11 лет, когда началась война. В то тяжелое время не по годам повзрослевший стал для матери главным помощником в домашних делах.

Он хорошо помнит, как провожали отца на фронт, как в августе 42-го на хуторе, где они жили, появились оккупанты, как 1 сентября не пошел на уроки в школу – её закрыли.

Когда советские войска освободили населенный пункт, дети вновь сели за учебники. Юноша старался постигать науки. Отметки были хорошие, что позволило продолжить учебу. По совету друга решил стать зоотехником. Окончил в 1955-м сельхозинститут. По распределению попал в Актюбинский район Казахстана, а через несколько лет вернулся на Кубань.

В совхозе им. Калинина нашего района 10 лет был зоотехником. Как раз в тот период, кода случилась вспышка опасного инфекционного заболевания крупного рогатого скота – ящура. Тогда хозяйство практически лишилось дойного стада. Григорий Григорьевич показал себя грамотным и ответственным специалистом – так выстроил работу, провел необходимые мероприятия, что вскоре было разрешено снова выращивать коров.

Довелось Г.Г. Охрименко работать и в птицеводческих хозяйствах, а также зоотехником-селекционером и начальником станции искусственного осеменения животных. Общий стаж – 36 лет, из них 25 – в должности главного зоотехника.

С супругой Любовью Демьяновной воспитал двух дочерей. К настоящему времени овдовел, не стало и одной из дочерей. В столь почтенном возрасте живет в семье другой дочери – Ирины. Интересуется делами троих внуков. Окружен заботой и вниманием. Но и сам не любит сидеть без дела – ухаживает за растениями на огороде, любит во всем порядок. Он во многом – пример для соседей. Здоровье, конечно, напоминает о себе, но павловчанин не сдается.

Секрет своего долголетия объясняет просто: «Всегда любил трудиться физически,  порыбачить на реке, а еще  не курил, не пил, старался ничем не злоупотреблять, соблюдать меру во всём». Еще добавлю, он отзывчивый и добрый человек.

С юбилеем Г.Г. Охрименко пришли поздравить  заместитель главы Павловского сельского поселения Н.В. Левченко, главный специалист администрации А.А. Пугачева и я, председатель ТОСа № 23. Мы пожелали ему крепкого здоровья, хорошего настроения и вручили  подарок.

В. Горбачева.

Ст. Павловская.

Фото предоставлено автором.