Такую задачу муниципалитетам поставил вице-губернатор Анатолий Вороновский на совещании о реализации нацпроекта ««Жилье и городская среда».

Работы по программе формирования комфортной городской среды на Кубани планируют завершить осенью

– В этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Кубани запланировано благоустроить 311 общественных и дворовых территорий в 68 населенных пунктах. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели будет выделено 1,7 млрд рублей, – отметил замглавы региона.

Кроме того, будут привлечены средства местных бюджетов и внебюджетных источников.

Анатолий Вороновский поручил главам муниципальных образований взять на личный контроль реализацию проекта и завершить благоустройство всех объектов осенью 2020 года.

В прошлом году на Кубани привели в порядок 387 дворовых и общественных пространств в 72 населенных пунктах. Из федерального, краевого и местных бюджетов было выделено более 2 млрд рублей. Территории для благоустройства выбрали жители края с помощью голосования и открытых обсуждений.

Министр ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгений Зименко отметил ряд муниципальных образований, которые показали хорошие результаты реализации нацпроекта. Среди них есть как крупные города: Краснодар, Апшеронск, Крымск, Курганинск, так и небольшие населенные пункты: Новоджерелиевское сельское поселение Брюховецкого района, Новоукраинское сельское поселение и сельское поселение Венцы-Заря Гулькевичского района, Кавказское и Казанское сельские поселения Кавказского района.

Пресс-служба администрации Краснодарского края