Всякого рода проходимцев, готовых ободрать небогатых, а скорее – бедных, пенсионеров нашего района как липку, меньше не становится. Станичники и хуторяне, несмотря на неоднократные предупреждения, свято верят во всевозможную чушь, которой их неустанно потчуют жулики и пройдохи всех мастей.

Доверчивость, граничащая с наивностью, одних и наглость, не знающая пределов, других – та плодородная почва, на которой произрастают злоупотребления, близкие к криминальным.

Не так давно госпожнадзор предупредил нас всех о том, что по дворам ходят аферисты и требуют по 4-5 тысяч рублей за дешевые пожарные извещатели, красная цена которым 400 рублей за штуку.

Извещатели дополнились недавно датчиками утечки газа по 6900 рублей, хотя стоят они никак не более 600-800 рублей. Достаточно заглянуть в Интернет.

Об этом редакции рассказал житель Старолеушковской В.К. Гургенко. По его информации – уже около десятка доверчивых станичников выложили по 6900 рублей за эти самые датчики, а некоторые умудрились заплатить и больше.

Людям предъявляют отпечатанный на принтере счет-договор с краснодарским адресом фирмы-продавца, на котором значатся вышеупомянутые «6900 рублей». И этого достаточно, чтобы пройдоха легко хапнул куш, многократно превышающий реальную стоимость анализатора.

Некая Юля, сидящая, видимо, как зицпредседатель Фунт в фирме «Рога и копыта», в ООО «Комплексные системы пожгазбезопасности»,  предупреждает звонящих о том, чтобы те «представлялись, так как разговор записывается». Когда понимает, что за представлением дело не станет – как и за предложением популярно разъяснить, с какого потолка берется сумма 6900, привычно бросает трубку.

Означает это только одно: выводить на чистую воду вымогателей и шулеров следует не журналистам, а правоохранительным органам. Тем паче, что номер телефона, указанный в бланке счета-договора, наличествует: 8-920-704-92-59.

Но… Разоблачишь одного шулера – вместо него появится дюжина новых. Они растут как грибы и размножаются как кролики.

Самый лучший и надёжный способ защиты от них  – просто не быть лохом.

Е. Николаев.