Защита прав и интересов детей – важная задача руководящих и надзорных учреждений. С сентября прошлого года действует постановление администрации района № 1604 «О принятии мер по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей в осенне-зимний период».

Речь в нем идет, в том числе, о недопущении возникновения пожаров в домовладениях. Под контролем, в первую очередь, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и состоящие на учете в органах системы профилактики.

С 1-го по 8 января по адресам проживания детей выезжали межведомственные группы в составе специалистов МЧС, полиции, управления социальной защиты населения, администрации района (управления образованием, отделов по вопросам семьи и детства, по делам несовершеннолетних), администраций сельских поселений. Всего посетили 44 семьи. С родителями провели разъяснительные беседы о соблюдении правил безопасности в жилище и защите несовершеннолетних.

В домах малоимущих продолжают устанавливать пожарные извещатели и, по необходимости, заменяют старые. Следят за этим главы поселений.

О. Пономаренко