«Независимая спортивная газета» назвала лучших спортсменов Кубани 2019 года. В их числе:

Вячеслав Красильников, уроженец Геленджика. Он стал чемпионом мира по пляжному волейболу.

Барьерист Сергей Шубенков завоевал серебряную медаль на чемпионате планеты. 110 метров с барьерами  пробежал за 13,15 секунды. Случилось это в Дохе – столице  Катара.

Степан Марянян, борец классического стиля из станицы Динской,  стал серебряным призером чемпионата мира, который проходил в Нур-Султане – столице Казахстана.

Чемпионат мира в Токио стал  для краснодарского прыгуна на акробатической дорожке Александра Лисицына моментом триумфа. В индивидуальных соревнованиях ему не оказалось равных. К «золоту» он присовокупил и серебряную награду в командном турнире по прыжкам на акробатической дорожке.

Боксер из Краснодара Муслим Гаджимагомедов стал лучшим на чемпионате мира в Екатеринбурге. Он завоевал «золото» в весовой категории до 91 кг.

Краснодарская спортсменка Анастасия Романова с огромным преимуществом победила на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Батуми. В весовой категории до 71 кг она показала результат в сумме двоеборий 240 кг.

Каноистка  Олеся Ромасенко из Краснодара стала второй на чемпионате мира на короткой дистанции – 200 метров в одиночке.

Гребцы на каноэ   из станицы Брюховецкой Павел Петров и Виктор Мелантьев завоевали звание сильнейшего экипажа планеты в каноэ-четверке на дистанции 500 метров.

Сразу двое армавирцев стали победителями чемпионата мира в спортивном самбо в южно-корейском городе Чхонджу. Для Татьяны Казенюк (весовая категория до 56 кг) это вторая награда высшей пробы. А Арам Григорян  (ему 21 год) на своем первом турнире завоевал «золото», став самым молодым чемпионом мира в истории спортивного самбо.

Женская сборная России по гандболу спустя 10 лет вернулась на пьедестал почета чемпионата мира. Она завоевала  бронзовые медали. В составе команды были гандболистки «Кубани» – голкипер Виктория Калинина и разыгрывающая Ярослава Фролова.

***

Матвей Сафонов –  лучший футболист

46 спортивных журналистов приняли участие в голосовании и выявили лучшего футболиста Краснодарского края 2019 года. Всего было названо 22 фамилии.

Победителем стал вратарь футбольного клуба «Краснодар» Матвей Сафонов – у него 15 первых мест и по 7 вторых и третьих.  На втором месте Ари, на третьем Вандерсон, на четвертом Магомед-Шапи Сулейманов и Сергей Петров – все футболисты ФК «Краснодар».

В числе голосовавших был представитель газеты «Единство» и «Независимой спортивной газеты» Анатолий Гненик.  По его мнению, лучшие футболисты сезона Ари, Сулейманов и Сафонов.