Сообщал при этом  о якобы происходящих мошеннических действиях в отношении банковских счетов. Просил  сообщать данные банковских карт.

Надеясь уберечь свои счета от блокировки, женщины доверчиво диктовали лжесотруднику  конфиденциальные сведения. С карт после этого списывались  все денежные средства, хранящиеся на счетах.

Вывод из этих историй очевиден: любую информацию, поступившую через Интернет или мобильный телефон от неизвестных граждан, считайте недостоверной.

Никому и никогда не сообщайте реквизиты своих банковских карт. Настоящие сотрудники банков никогда и ни при каких обстоятельствах не будут просить вас сообщить коды доступа, пин-код и CVR на оборотной стороне карточки.

Совершая покупки и продажи через Интернет,  внимательно проверяйте адресную строку браузера. При внешнем сходстве с оригинальным  вы можете попасть на специально созданный сайт-двойник. И помимо того, что вы лишитесь денег и ничего не получите, ваши персональные данные окажутся в руках мошенников.

–  Остерегайтесь навязчивых звонков с неизвестных или скрытых абонентских номеров, например, 8499ХХХХХХХ, 8800ХХХХХХХ, 8499ХХХХХХХ и других.

В. Артемова, следователь СО ОМВД России по Павловскому району.