В федеральном выпуске “Российской газеты” повторили материал, вышедший в конце прошлого года на сайте. Думаю, тема нуждается в продолжении. В послании президент говорил о социальной ответственности крупного бизнеса. В нашем ситуации это, что называется, – “лыко в строку”.

Готова рассказать с конкретными примерами, когда владелец огромных земельных активов занимается социальным переустройством станиц и хуторов, где эти активы находятся. В том же Павловском районе я насчитала семь станиц, чьи земли ушли в самый известный на Кубани агрокомплекс. Налоги, думаю, фирма платит исправно (иначе попала бы под суд), но что дальше? Не захлебнулись ли в землях?

Т. Павловская

Эти комментарии к материалу оставлены читателями в Фейсбуке:

Иван Бойко: Татьяна Николаевна сделала замечательный анализ проблемной ситуации в социальном и культурном развитии населённых пунктов Кубани.Некоторые из них связаны с несовершенством российского законодательства.Но многое зависит и от кадров, подбор которых ведётся по каким-то непонятным для людей, думающих о развитии экономики муниципальных образований и благосостоянии их населения признакам.В советское время во главе районов стояли наиболее компетентные и наиболее ответственные работники. Такие, например, как Герой Социалистического Труда, первый секретарь Ленинградского райкома партии Василий Петрович Сергейко. Герой Социалистического Труда первый секретарь Усть-Лабинского райкома партии Александр Афанасьевич Пахомов (до этого он возглавлял районные партийные организации Калниболотского и Новопокровского районов). А теперь к власти нередко приходят тёмные лошадки, не умеющие организовать на местах работу, которую ждут от них люди, уставшие от нищеты, безработицы, безразличия к их судьбам…

Galiina Zubkova: Ответственность подразумевает действия государства по обеспечению принятия нормы права, предусматривающей такую ответственность, принуждающей или стимулирующей (в рпрессивном государстве стимулирование бесполезно) к несению такой ответственности, а также и санкцию за ее нарушение.

Сергей Коваленко: Что касается налогов у этого предприятия , то не всё так гладко, третий год убытки.
А в целом , с Вами согласен, земля для них – это просто актив,а все что на ней , это не интересно.

Evgeny Kabanov: «Землевладелец это крупная культурная сила в великом деле устроения государства, яркая лампада, распространяющая свой живительный свет» П.А. Столыпин. Его реформа была направлена на уменьшение крупных, но в пользу мелких и средних землевладельцев. На Кубани не было помещиков и соответственно не было крупных землевладельцев. Может поэтому из 6-ти нынешних Павловский школ, 5 были построены в 1900-1906 гг (в его годы).
Так правильные реформы «развивают сельские территории» снизу, а не сверху.