Прокуратура района провела проверку исполнения требований законодательства об образовании и законодательства,  регулирующего вопросы использования муниципальной собственности при составлении акта проверки о принятии к новому учебному году МБОУ СОШ  № 12 им. И.И. Вирченко, расположенного в  Павловской.

Установлено, что  указанное учебное учреждение органом местного самоуправления в августе 2019 года  принято к новому учебному году без замечаний.

В то же время  Павловским районным судом рассмот­рен иск прокурора района к руководству образовательного учреждения и органам местного самоуправления о необходимости обеспечения безопасного посещения учащимися учебного заведения.  К материалам гражданского дела приобщено экспертное заключение, подготовленное по результатам обследования здания школы в 2019 году. В нём  отражено наличие множественных дефектов и повреждений в строительных конструкциях зданий, что свидетельствует  об исчерпании их несущей способности и возможности внезапного обрушения в случае дальнейшего развития трещин. Общее техническое состояние строительных конструкций в целом оценено как аварийное.

Выявленные нарушения фактически поставили под угрозу безопасность жизни и здоровья детей, учительского состава учреждения и иных граждан,  посещающих образовательное учреждение.

С учетом изложенного прокуратура района направила материалы проверки  в следственный орган. По  результатам рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой района на контроль.

В. Парпула,прокурор Павловского района.