Более пяти лет назад в газете «Единство» под рубрикой «История, время и судьбы» Л.А. Репенецкая посвятила статью «Наш кубанский генерал» знаменитому земляку – незамаевцу, советскому генерал-лейтенанту внутренней службы, участнику Великой Отечественной войны, основателю и первому начальнику Академии МВД СССР (1974-1979 гг.) профессору  Сергею Михайловичу Крылову.

Вкратце напомню читателям, что в начале 30-х годов прошлого века семья Крыловых переехала на Кубань и поселилась в ст. Незамаевской. Ранее они проживали в Могилевской области в Белоруссии. Родился Сергей 31 декабря 1919 года в бедной крестьянской семье. В пятилетнем возрасте остался без отца. Мать Елизавета Даниловна воспитывала четверых детей одна. Домик Крыловых находился на восточной окраине Незамаевской – у изгиба реки Еи. Здесь прошли детство, отрочество и юность будущего генерала, его брата и сестры.

Предметы Сережа постигал в так называемой Буденновской школе у педагогов Н.В. Ветер и В.А. Петренко. Они не только давали прочные знания, но и учили ценить добро, не бояться трудностей. Эти заветы Сергей соблюдал всю жизнь.

После окончания Незамаевской средней школы он уехал по комсомольской путевке в Саратовское военное училище войск НКВД СССР. Далее его судьба развивалась стремительно. Сергей Михайлович обладал твердыми волевыми качествами, мудростью, тактическим мышлением и решительностью, что помогло ему, простому крестьянскому пареньку из глубинки, стать одним из ярких представителей руководства МВД СССР, осуществивших в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века кардинальную реформу органов внутренних дел страны, чего не удавалось ни до него, ни после.

16 января в СШ № 14 ст. Незамаевской был проведен «Урок мужества», посвященный 100-летию со дня рождения Сергея Михайловича Крылова.

На встречу с учащимися и педагогами прибыли член Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, председатель краевого совета ветеранов правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке В.П. Зайцев, председатель совета общественной организации ветеранов правоохранительных органов при подразделении ДПС ГИБДД в Павловском районе майор милиции в отставке Н.А. Кирьян, лекторская группа в составе Ю.А. Юрченко, С.И. Синицы, В.И. Будлянского и инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району Э.В. Дмитриенко.

Организаторы встречи выступили перед собравшимися с приветственными словами, рассказали о жизненном, боевом и трудовом пути кубанского генерала. Ребятам были показаны государственные и ведомственные награды, которыми он был отмечен на фронтах Великой Отечественной войны и за время службы в МВД. Увидели присутствовавшие на уроке и артефакты военных лет.

Председатель краевого совета ветеранов проинформировал о том, что в преддверии 75-летия Великой Победы запланирована установка памятного знака участнику Великой Отечественной войны С.М. Крылову на территории школы.

От ветеранов МВД поступило предложение открыть в этом учебном заведении «Парту героя» в честь генерала Крылова. За нею будет предоставлено право сидеть лучшим ученикам.

По окончании встречи В.П. Зайцев от имени президиума краевого совета ветеранов правоохранительных органов вручил почетные грамоты и книги директору школы Е.П. Мигитко и его заместителю М.А. Мелета за патриотическое воспитание школьников.

Учителям школы Т.А. Сахно, С.В. Полевик, В.В. Клименко, С.А. Журавлевой, Т.Н. Толмачевой, С.В. Левченко, О.В. Алексеенко и А.П. Луговскому Владимир Петрович подарил свои авторские книги.

Не остались без внимания и самые активные ученики – Наташа Левченко, Полина Погребицкая, Анастасия Бондарчук, Ирина Коваленко, Ольга Фицкая, Данил Юркин, Алексей Толмачев. Им также были вручены книги с подписью автора.

В конце мероприятия директор школы поблагодарила гостей за полезную и познавательную встречу.

Ветераны посетили могилы матери и сестры генерала Крылова, возложили цветы и почтили память минутой молчания.

Была выражена признательность за оказываемую помощь жителям станицы А.Т. Фицкому и В.Н. Храмову.

Очень подробно о нашем земляке С.М. Крылове написано в «Милицейской газете Кубани» (№ 47; 49 за декабрь 2019 года)  под рубрикой «Люди твои, Кубань». Автор – всё тот же В.П. Зайцев, выпускник академии МВД СССР 1988 года.

Ю. Юрченко, руководитель лекторской группы ветеранской организации при подразделении ДПС ГИБДД в Павловском районе.