26 января исполнилось бы 90 лет Петру Ивановичу ИЛЬЧЕНКО. До этого юбилея он не дожил, скончался 17 декабря 2018 года.

Есть люди, которые внесли большой вклад в развитие района и навсегда останутся в его истории. Один из них П.И. Ильченко. С 1969  по 1983 год он возглавлял наш муниципалитет, занимая должность первого секретаря райкома КПСС. Район и Павловская интенсивно развивались, создавались новые рабочие места, росла численность населения. Это, конечно,  заслуга трудовых коллективов, хозяйственных руководителей, депутатов Советов всех уровней, партийных организаций и, безусловно, Петра Ивановича. Именно возглавляемый им райком определял стратегию развития района. За 15 лет его руководства у нас появились новый авторемонтный и консервный заводы, пищекомбинат крайпотребсоюза, несколько молочно-товарных ферм, центральная районная больница и  поликлиника, современный рынок, торговый центр  и другие объекты. Выросли жилые микрорайоны   –  седьмой, восьмой, девятый кварталы.

Райком партии   стал кузнецей кадров для других районов. Несколько воспитанников Петра Ивановича возглавили муниципалитеты Краснодарского края.

В конце 1983 года П.И. Ильченко переехал в Краснодар. Долгие годы,  даже став пенсионером,  работал старшим научным сотрудником, затем заведующим отделом экономики Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства, заведующим отделом по планированию, координации и финансированию  Центра научного обеспечения агропромышленного комплекса края при головной организации – КНИСХ, был советником губернатора Н.И. Кондратенко.

При его непосредственном участии разработано 16 краевых научно-технических программ. Он гордился званием «Заслуженный  деятель науки Кубани» и знаком отличия «Трудовая доблесть России». На заслуженный отдых ушел в 78 лет!

А начинал трудовой путь в станице Советской Новокубанского района. В 12 лет уже работал в колхозе  – помощник  пчеловода, помощник комбайнера, табунщик. В 15 лет получил первую государственную награду   –  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А после к ней добавились ордена Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени  – и получил он их за работу в нашем районе.

В прошлом году впервые за многие годы в Павловской начали присваивать новым улицам имена земляков, внесших  существенный вклад в развитие станицы и  района. Петр Иванович Ильченко вполне достоин того, чтобы и его имя было увековечено.

Редакция газеты «Единство».