135 выборных, атаманы хуторских и станичного обществ, главы поселений, представители силовых структур, военного комиссариата, члены Союза казачьей молодёжи Кубани больше двух часов заседали в большом зале школы искусств. В прошлую субботу тут состоялся отчётный сбор атамана районного казачьего общества  и правления.

Атаман Н. Смирнов отчитывается перед казаками

Среди почётных гостей – начальник государственной службы Кубанского казачьего войска Виктор Селянин, атаман Ейского отдела ККВ Павел Лях, исполняющий обязанности главы района Вячеслав Албитов.

Основной разговор зашел о результатах работы за 2019 год по направлениям: государственная служба, экономика, патриотическое воспитание, казачье образование.

Атаман ПРКО Николай Смирнов решил поделиться хорошей новостью:

– В конце 2019 года геральдическая комиссия при губернаторе края  разработала герб и знамя районного казачьего общества. В этом году нам необходимо его освятить и прибить к древку по всем правилам и традициям.

Говоря о несении государственной службы, батька выделил, что ни одно значимое массовое мероприятие не проходит без участия казаков:

– В дружину Павловского РКО по охране общественного порядка входят 13 человек. При их участии выявлено 11 преступлений, пресечено 504 административных правонарушения, оказано содействие отделу МВД России по Павловскому району в задержании двоих граждан, находящихся в федеральном розыске.

Атаман сообщил о том, как идет призыв казачьей молодёжи и постановка на воинский учет, организовывается участие  в сборах Ейского отдела, о буднях военно-пат­риотических казачьих клубов «Багратион» и «Мужество». Рассказал о победах ребят в соревнованиях.

Говорил и об экономике:

С. Бяков из Атаманского казачьего общества получил благодарность атамана Еёского отдела.

– Для сельскохозяйственного производства обществу в аренду предоставлено 885 га земли, из них 317 – предоставлено с 2016 года, и с 2017-го по настоящее время мы получили краевую  землю – 568 га. Обработку проводим по совместному соглашению с казаками РКО. Есть вопросы к некоторым партнерам, с которыми в 2020 году мы расстанемся. Потому как нарушаются условия договора. За прошлый сезон получили доходов всего на 5068058 рублей. Расход составил 4882291 рубль.

Николай Петрович остановился на образовании:

– В районе 2518 ребят учатся в 125-ти казачьих классах, а в 16-ти группах казачьей направленности – 389 воспитанников детских садов. За всеми закреплены наставники. Ответственно работают с юным поколением Юрий Макшаков, Владимир Ралко, Виктор Донец, Сергей Бяков и другие.

Региональный статус «Казачье образовательное учреждение» присвоен  СШ № 16 ст. Украинской и павловскому детскому саду № 1 «Радуга» (призер конкурса «Лучшее дошкольное учреждение Краснодарского края»). В 2020 году готовятся стать казачьими павловская СШ № 10 и новопластуновский детсад № 8.

Коснулся атаман и деятельности отделения Союза казачьей молодёжи Кубани (руководитель Татьяна Рубан):

– Сейчас в его рядах 2010 человек (по количеству заявлений). Подписано  тройственное соглашение о сотрудничестве между управлением образованием, Свято-Успенским храмом и казачьим обществом в вопросе развития образования и воспитания. Организовано тесное взаимодействие также с управлением культуры, отделом молодёжи.

Для казачат, повышения престижа казачества и для мотивации педагогов и наставников мы вместе с управлением образованием проведем муниципальный конкурс «Лучшая работа по сохранению традиций кубанского казачества». Итоги – в конце учебного года.

Отметил атаман и культурную жизнь:

– Под руководством заместителя атамана Павловского РКО по культуре Вячеслава Ермолаева действует образцовый детский фольклорный ансамбль «Радуга». Только в 2019-м творческий коллектив принимал участие во Всероссийских конкурсах «Казачий круг», «Рождественская ёлка», «Казачок Тамани». Получили призы и высокую оценку жюри.

В конце сбора Н. Смирнов выразил признательность атаманам и казакам за работу, а за сотрудничество – администрации района и главе Борису Зуеву, начальнику управления образованием Татьяне Чекиной, её коллегам, редакции газеты «Единство». Исполняющий обязанности главы района Вячеслав Албитов передал приветственные слова от Бориса Зуева и тоже поблагодарил казаков за службу.

О плодотворной совместной работе сообщил главный специалист управления образованием Виталий Зубенко:

– Десять лет назад возродилось казачье образование в районе. Действуем с Павловским РКО в одном направлении – на увеличение числа школ, детсадов со статусом «казачий», растя юных в духе патриотизма.

Рассказал о дружеских связях с казаками других регионов России – Крыма, Дона, Ставрополья – атаман Павловского СКО Александр Балуда.

Директор казачьей СШ № 16 Ирина Сосновая поблагодарила казака-наставника Александра Шаншакова и атамана Старолеушковского ХКО Юрия Коламбета.

А член совета стариков старолеушковец Владимир Андреевич Наумов подчеркнул:

– Много хорошего делается в обществе, уделяется внимание подрастающему поколению, наставлению детей на путь веры и патриотизма. Но скажу, что казаки всегда жили на земле, и землю нужно уметь обрабатывать и получать прибыль побольше.

Начальник государственной службы ККВ Виктор Селянин отметил, что районное казачье общество имеет всё, чтобы увеличить численность рядов, усилить активность мобильной группы для решения поставленных задач.

Атаман Павел Лях заметил, что общество живое и находится в авангарде Ейского отдела, но есть вопросы, которые надо решать:

– Мы с вами должны быть примером во всём, ведь кубанцы – эталон  казачества России. И мы должны трудиться и служить, добиваясь высоких результатов.

Сбор признал работу атамана и правления удовлетворительной. Затем состоялось награждение.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела ККВ.Фото М. Касьяна.