Сотрудники Госавтоинспекции Павловского района подвели итоги осуществления государственного надзора в области обеспечения безопасности дорожного движения в 2019 году

Составлено 1839 административных материалов на водителей транспортных средств.

За 2019 год на террито­рии Павловского района совершено пять ДТП по вине водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. В ре­зультате три человека погибло и три человека ранено, число погибших в авариях по вине водителей транспорта данной категории увеличилось на два человека.

Вызывает озабоченность рост количества пострадавших в происшествиях по вине водителей автобусов (1 ДТП, в котором 1 человек получил телесные повреждения).

По результатам анализа проведенных мероприятий, направленных на профилактику такого рода происшествий, в целях исполнения требований статьи 8.2, Федерального закона № 294-ФЗ от 22.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлено, что при перевозках пассажиров и грузов продолжают иметь место факты нарушений действующего законодательства: не проводятся предрейсовые медицинские осмотры водителей, не осуществляется контроль технического состояния транспортных средств перед выездом на линию, технический осмотр транспортных средств, не ведётся путе­вая документация, не проводятся инструктажи води­телей, не соблюдается режим их труда и отдыха, к управлению транспортными средствами допускаются лица, не имеющие права управления, соответствующей категории, либо лишенные такого права, не соблюдаются установленные специальными правилами требования по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов, в конструкцию транспортных средств вносятся изменения без разрешения ГИБДД МВД России, игнорируется предусмотренная Федеральным законом обязанность по страхованию ответственности владельца транспортного средства.

В 2019 году за нарушение обязательных требований в области безопасности дорожного движения сотрудниками группы технического надзора ОГИБДД Отдела МВД России по Павловскому району к административной ответственности привлечено 61 должностное лицо, 46 индивидуальных предпринимателей и 13 юридических лиц. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям направлено 64 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения и 28 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Составлено 1839 административных материалов на водителей транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выявлено 290 технически неисправных транспортных средств.

К административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлечено 78 водителей осуществляющих перевозки пассажиров таксомоторами и 326 водителей автобусов.

В целях активизации предупредительно – профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движении при перевозках пассажиров и грузов на террито­рии района создана специальная группа из числа сотрудников ОГИБДД и ОВ ДПС Отдела МВЛ России по Павловскому району. Задачей её яв­ляется контроль, за транспортными средствами, эксплуатируемыми юридическими лицами, индивидуальными предпринимате­лями и гражданами, а также выявление и пресечение на­рушений обязательных требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

О.Ю. Бондаренко, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Павловскому району подполковник полиции