Губернатор Вениамин Кондратьев заявил о том, что поручил министерству здравоохранения региона перейти в режим повышенной готовности.

«Медработники должны пройти подготовку по методам диагностики и лечения новой инфекции. Нужно обеспечить запас противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты для экстренной профилактики и лечения», — сказал глава региона.

По словам Вениамина Кондратьева, в местах массового пребывания людей проведут дополнительную дезинфекцию — в торговых центрах, на рынках, в кинотеатрах, в театрах, а также на культурно-развлекательных мероприятиях. Особые меры будут введены в сфере перевозок — усилят контроль за авиаперелетами, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Губернатор отметил, что в аэропортах Сочи и Краснодара всех пассажиров из Китая и Таиланда проверяют на признаки нового вируса. Он рекомендовал жителям Кубани воздержаться от посещения Китая до стабилизации ситуации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», на Кубани усилили меры санитарного контроля пассажиров международных рейсов. В аэропортах Краснодара и Сочи для выявления заболевших пассажиров из Китая применяли дистанционную термометрию с использованием тепловизоров. С 27 января в аэропортах Краснодара и Сочи приостановили выполнение авиарейсов в Китай.

По последним данным, от нового вируса погибли 80 человек, зарегистрировано более 2,7 тыс. случаев инфицирования.

На Кубани открыли горячую линию по коронавирусу 8 (861) 259-35-22.  Она работает с 10:00 до 17:00 по будням. По этому номеру жителей Кубани проинформируют об эпидемиологической ситуации в связи с новым вирусом, распространяющимся в Китае.

Ученые пока не могут установить точную причину возникновения коронавируса. Они считают, что он мог произойти от летучих мышей, а людям передался от змей, которые питаются летучими мышами.