Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. 872 дня…. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить городу, который был лишен запасов продовольствия и топлива, который подвергался авианалётам врага. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена пайка  в 125 г на один день. Хлебные карточки были именными. Получали их раз в месяц по предъявлении паспорта. При утере обычно не возобновлялись.

«…Таким людским страданьем он, Такой большой любовью братской Для нас отныне освящен, Наш хлеб насущный, ленинградский…». (Ольга Берггольц). Акция «Блокадный хлеб» прошла во всем районе. Утром 24 января земляки спешили к палатке с листовками и хлебом на центральной площади ст. Павловской.

Блокадный хлеб… Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки смазывали за неимением другого соляровым маслом. Есть его можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой». Но и сейчас нет для них ничего дороже него.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в Павловском историко-краеведческом музее провели  экскурсии для воспитанников детских садов, учащихся художественного отделения школы искусств, воспитанников реабилитационного центра и сотрудников вневедомственной охраны. Каждый посетитель получил кусочек чёрного хлеба в память о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю ленинградцев.

(По сообщению Павловского историко-краеведческого музея).

***

Атаманцы присоединились к акции «Блокадный хлеб», чтобы вспомнить и почтить память ленинградцев, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, больше двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

В станичном Доме культуры прошел кинолекторий «Один день из жизни блокадного Ленинграда». Больше 250 учеников 5-11-х классов СШ № 4 познакомились с отрывками документальных фильмов «Неизвестная война» и «Блокада Ленинграда», воспоминаниями жителей города. После состоялась беседа о героизме не только мирного населения, но и защитников северной столицы.

(По сообщению администрации Атаманского ДК).

***

С концертными номерами на военную тематику в гостях у учеников СШ № 10 и СШ  № 2 побывали работники культуры. Заслуженный работник культуры Кубани Антонина Кислякова, народный ансамбль «Надежда» и Алексей Голубенко стали теми творческими наставниками, которые не просто спели, но и рассказали о Великой Отечественной войне, о голоде и холоде в блокадном Ленинграде.

***

Сотрудники Досугового центра кино 24 января пригласили  к себе учеников СШ № 2 на тематический показ фильма «Коридор бессмертия». Киновстреча состоялась с молодежью и во Дворце культуры (ее организовали А. Белая и Е. Кукушкина).

***

В фойе ДК посёлка Октябрьского работала тематическая выставка, посвящённая 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Всем присутствующим раздали информационные карточки и паёк 125 граммов чёрного хлеба. К пришедшим школьникам обратились председатель местного совета ветеранов Н. Гальчун и офицер запаса Е. Шендрик.

(По сообщению отдела по делам молодёжи).

***

Учащиеся начальных классов новопетровской СШ № 13 под руководством педагогов изготовили искренние послания для героев города на Неве. Акция называлась «Открытка ветерану блокадного Ленинграда».

(Пресс-центр СШ № 13).