1 мая 2019 года открылся гос­тинично-ресторанный комплекс «Оазис» на федеральной трассе «Дон». По самому первому впечатлению – создавался он главным образом для транзитников, а не для жителей нашего района. Одна из причин неудобства для местных – сама упомянутая ФАД. По её центру, как известно, проходит разделительное ограждение. Чтобы, к примеру, павловчанин добрался до «Оазиса», ему надо доехать до поворота на Незамаевскую и там по путепроводу переместиться на противоположную сторону движения, то есть вернуться обратно.

Комплекс в окружении кустарников выглядит достаточно привлекательно.

Редакционный водитель засёк расстояние от центра Павловской до «Оазиса». Получилось 18 километров. Далековато! Гораздо ближе находящийся на противоположной стороне трассы «Неаполь». Впрочем, для некоторых «лишние» километры могут не играть никакой роли.

Владелец комплекса А.А. Геворгян – житель Краснодара. За строительство комплекса и его оснащение ему пришлось заплатить 125 миллионов рублей. Об этом сотруднику редакции рассказал замдиректора комплекса житель Еревана А.К. Агабабьян.

– Изначально идея возведения «Оазиса» зародилась на инвестиционном форуме в Сочи, – говорит собеседник, – у владельца есть опыт в этой работе, ему принадлежат несколько подобных сооружений в Краснодаре.

– Вероятно, без банковских кредитов не обошлось…

Тандыры, печи-жаровни, которые вы видите на снимке, используются для выпечки хлеба и хачапури.

– Конечно. Использовались также и собственные средства владельца. Подрядчики, которые работали здесь, – самые разные.

– Для кого возведен комплекс?

– Для проезжих и всех желающих. У нас здесь два направления услуг – накормить людей и дать им приют. В фуд-корт входят столовая и банкетный зал, т. е. ресторан, в другом крыле находится гостиница. Можем обеспечить трансфер для желающих из Павловской или других населенных пунктов. Для этого у нас есть семиместный микроавтобус.

– Что было самым сложным при строительстве комплекса?

– Может быть, вода. Нам пришлось пробурить три артезианских скважины, пока не добились желаемого результата. Глубина последней скважины – 156 метров. Вода по всем параметрам хорошая. Кроме того, применяем очистительные фильтры стоимостью около 700 тысяч рублей…

Вода, действительно, оказалась очень вкусной.

Из развлечений на комплексе пока нет ничего – даже бильярда. Возможно, со временем тут появятся небольшой бассейн, беседки и летняя кухня.

В гостинице – 17 номеров, двухместных и четырехместных, есть и мини-хостел – для тех, кто хочет немного сэкономить.

Так выглядит ресторан «Оазиса».

О фуд-корте. Он в целом оставляет неплохое впечатление. Столовая – большая и светлая, ресторан выглядит более изысканно. Шеф-повар, по словам замдиректора, – из Армении. Остальные рабочие кухни – местные.

В настоящее время в комплексе трудоустроены 20 человек, 15 из них – жители нашего района. В летнее время количество рабочих мест, по мнению А.А. Агабабьяна, должно увеличиться в два-три раза, поскольку возрастет поток транзитников, которых надо обслуживать.

Пока сидели минут 40-50 в ресторане и беседовали, в комплекс не заехал ни один транзитник. Замдиректора считает, что такая плохая посещаемость – из-за отсутствия въезда в «Оазис» как раз напротив него, а не в 100-150 метрах – как сейчас. Хотя там и есть соответствующий указатель. Причем – достаточно приметный. Сделать въезд ближе к «Оазису» не разрешают дорожники. У них – свои правила.

«Корпоративное» меню (без винно-водочного сопровождения) стоит здесь от 1400 до 1900 рублей. Перекусить же можно за 300-350 целковых.

Что по-настоящему понравилось при посещении «Оазиса», так это высаженные напротив комплекса кустарники довольно приличной высоты. Их здесь, по словам всё того же замдиректора, более шестисот. Впечатляет и вновь напоминает о главном сквере Павловской, где деньги нашлись только на три десятка деревец взамен погубленных. Всё ведь познается в сравнении.

Так что «Оазис» вполне отвечает своему названию – в нем есть растительность и вода. Но нет клиентуры. Возможно, к лету она появится.

А. Ушаков.