24 января на 99-м году ушла участница Великой Отечественной войны Анастасия Абрамовна Синьчук. Её жизнь стала примером честности, справедливости и доброты.

Когда началась война, девушка трудилась санитаркой в Тульском госпитале. Изящная и бойкая, она приглянулась старшине Павлу Синьчуку (он родом с хутора Бальчанского). Молодые люди поженились. Служили вместе в авиационном полку. Он готовил к вылету самолеты, а она кашеварила для однополчан. Участвовали в освобождении Румынии, Югославии, Венгрии, Австрии. Победу встретили в Болгарии. А потом пере­ехали в наш район.

За мужество станичница награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». А еще Анастасия Абрамовна гордилась Медалью Материнства (учреждена в 1944 году). Она была многодетной мамой – воспитала пятерых детей!

У павловчанки была характерная черта – радушие. Она приветливо встречала, радовалась нашим визитам, охотно делилась воспоминаниями и интересовалась настоящим.

Совет ветеранов администрации Павловского поселения скорбит вместе с её родными. Светлая память А.А. Синьчук.

Л. Рулёва,

председатель первичной организации ветеранов администрации Павловского поселения.