В райотделе полиции Марина Саркисян работает с 2017-го,  в мае  прошлого года  её назначили инспектором по взаимодействию со СМИ. Ей  немало приходится ездить за рулём – уже только потому, что живет она в станице Новопластуновской.

Окончив там в 2004-м году среднюю школу № 8, поступила в Кубанский госуниверситет – на только что открывшийся факультет управления. Получив диплом о высшем образовании, вернулась в родную станицу и устроилась секретарем в музыкальную школу.

В 2015-м несколько месяцев обучалась в автошколе «Вертикаль». На этом настаивал муж,  водитель автобуса, хотя   к тому времени машины у молодой семьи еще не было. В 2016-м приобрели «Форд Фьюжен». За его руль  Марина села уже более или менее подготовленным водителем, поскольку  предварительно успела поездить по доверенности на машинах брата – «девяносто девятой» и «Приоре».

– Пока не купили «Форд», все же особой уверенности за рулём не чувствовала,   – признается Марина, – поэтому поначалу выезжать за пределы нашего района было немного страшновато, но вскоре это прошло. Первые два-три месяца  я вообще почти не покидала гараж без мужа на соседнем сиденье…

– Но ведь теперь вы уже достаточно самостоятельный водитель…

– Можно и так сказать. Езжу очень часто последнее время  в Краснодар к брату – раза два в месяц бываю там. Иногда отправляюсь в Ростов-на-Дону, сама ездила в Анапу…

 – А на более дальние расстояния?

– Пока не приходилось, но, надеюсь, придется. Ездила, правда, в гости в Москву на  Новый год. Но это была совместная с мужем  поездка. Менялась с ним периодически водительским местом.

Какая резина была на колесах?

– Зимняя  – шипованная. На обратном пути, очень хорошо это помню, на дорогах из-за обильных снегопадов случались довольно существенные заторы. Им, кроме прочего,  способствовал и туман.

 – Что самое важное для  любого водителя, с вашей точки зрения?

– Быть в пути предельно внимательным, знать и соблюдать Правила дорожного движения.

– Насколько сами помните об этом,  а главное  – придерживаетесь ПДД, будучи за рулём?

– Никогда не забываю о правилах безопасной езды, для меня они –  первостепенное условие в любой поездке.

– Неужели не приходилось  превышать скорость?

– Очень редко такое со мною происходит. Могу на коротком участке и на пустой трассе разогнаться до 120 километров  в час, но сразу же снижаю скорость до 90-100 километров.

 – Не становились в дороге свидетелем дорожно-транспортных происшествий?

– На моих глазах такое,  к счастью,  ни разу не происходило, хотя  побитые автомобили на обочинах видела, конечно,  неоднократно.

– Какие ощущения испытывали при этом?

– Становилось немного страшно. Ведь очень много людей гибнет в авариях из-за собственной глупости, неоправданной спешки, халатности, самоуверенности и т. д.

– Нравится водить  машину?

– Очень,  чувствую себя комфортно не в последнюю очередь  благодаря  роботизированной коробке передач в «Форде». Сама наездила за рулём уже пятьдесят тысяч километров. Ежедневно приходится преодолевать на колесах не менее 50-100 км.

– Машина не подводит?

– Пока такого не было ни разу.

– Желаю и впредь надежной и безаварийной езды!

Марина Саркисян за рулём своего  «Форда».