И прошли они практически параллельно в начале января. Один – в Москве,  другие два – на сочинской земле.

Обладательница Гран-при Международного конкурса Людмила ЕРЕМЕНКО.

С победой с черноморского побережья вернулась педагог дополнительного образования, руководитель ансамбля «Кружева» Новолеушковской школы-интерната Людмила Геннадьевна Еременко:

– Я была участницей 18-го Международного многожанрового конкурса «Рождественские святки» в Адлере. Больше 140 человек представляли там вокальное, инструментальное, хореографическое и театральное искусство. Подобрались очень профессиональные коллективы. За пять дней в пансионате «Бургас» случилось много репетиций, встреч, мастер-классов. Насыщенным на просмотры и общение был и сам конкурс. Мне доверили выступить в программе, открывшей «Рождественские святки», и в финальном гала-концерте, где чествовали лучших.

Жюри присудило два Гран-при – главных приза – кубанским артистам. Среди певцов его получила я (в хореографии – образцовый ансамбль «Подарочек» из Кропоткина). Кроме диплома, кубка и корзины подарков, было приятно услышать хорошие отзывы профи. Судьи – деятели искусств отметили мою непосредственность, мастерство, дикцию и чувство сцены. И еще то, что я от конкурса к конкурсу (а меня уже узнают) расту, набираюсь опыта и уверенности. Теперь необходимо всё это закрепить и сделать еще лучше!

P.S. Необычные впечатления остались от финального задания – нужно было спеть с кем-нибудь из зала, из непрофессионалов. Людмила Геннадьевна выбрала звукорежиссёра Алексея (исполнили песню «Две звезды»). Сорвали овации зрителей.

***

Дуэт «Грация» побывал в Сочи.

В Сочи выступили и очаровательные вокалистки  Павловского  социально-культурного центра. Они подали заявки на участие в Международном фольклорном конкурсе «WORLD FOLK VISION» – глобальном проекте, в котором зарегистрировано около 80 стран. Дуэт «Грация» (сёстры Елена Кукушкина и Алина Белая) в номинации «народный вокал, малые формы» с песней «Ой, у вишневому саду» стал дипломантом. Поздравляем!

***

Бравая команда образцового фольклорного ансамбля «Радуга» под началом заслуженного работника культуры Кубани В.П. Ермолаева отправилась в столицу Родины. Ведь павловчане по возможности не пропускают январский Всероссийский фестиваль-конкурс «Рождественская ёлка «Казачий круг».

Культурный проект с 1995 года курируют Российское военно-историческое общество, Союз казаков-воинов России и зарубежья, ДОСААФ и Кубанское землячество. И  кроме творческого состязания, гала-концерта, ребят всегда ждет множество интересных экскурсий, начиная с обзорной по Москве. В этот раз они могли посетить Кремль и представление Кремлёвской ёлки, Третьяковскую галерею, Исторический музей, музей военной формы, киноконцерн «Мосфильм»… Сделали это фольклорные певческие и хореографические коллективы из тринадцати регионов страны. В том числе и «радужата».

Вернемся к конкурсу. Лауреатом I степени стал весь ансамбль (за украинскую народную песню «Стоит гора высока» и вариации русских романсов от Геннадия Заволокина). Такая же награда у руководителя Вячеслава Петровича Ермолаева как гармониста. Он выступил в номинации «инструментальное соло» с авторским произведением на тему кубанских народных песен. Диплом лауреата I степени получила Виктория Дедух, которая заявила о себе в направлении «художественное слово», а также вокалистка Алина Апалькова. Наши поздравления и лауреатам II степени – чтецам Виктории Стрекаловой, Лиане Недоля, дуэту Юлия Шульга и Александра Семенько, солисткам Алевтине Пуховской и Александре Семенько.

Ансамбль «Радуга» вновь в Москве.

– Поездка удалась, – рассказывает В.П. Ермолаев. – И в немалой степени благодаря друзьям. Спасибо за материальную поддержку заместителю директора краевого департамента права, выпускнику СШ № 12 Е.Ю. Горбаню, главе Павловского сельского поселения В.Г. Иванову, районному атаману Н.П. Смирнову, директору ООО «Агрокомплекс «Павловский» В.В. Захарову, руководителю компании «МИР» В.П. Савранскому и директору Павловского СКЦ Т.И. Бугаёвой. Многое для конкурсной программы «Радуги» сделали руководитель образцового хореографического ансамбля «Улыбка» Г.Н. Копрякова и режиссёр народного театра А.Н. Влащик. А в самой Москве мне и моим юным артистам очень помогли родители Т.Д. Подставкина, А.В. Попова.

***

Администрация Павловского сельского поселения выражает через газету благодарность руководителю коллектива «Радуга» Вячеславу Петровичу Ермолаеву за высокий уровень подготовки, профессионализм и большую ответственность в деле патриотического воспитания подрастающего поколения и сохранения традиций и обычаев казачества.

А. Алексеева. Фото из архивов.