В «Единстве» и на официальном сайте администрации района время от времени появляются статьи о  трудовых отношениях работодателя и наемного работника. Разъясняется, что теряет человек, если получает зарплату в конверте, так как официально он не числится в штате. Выгоду имеет только хозяин,  который не уплачивает налог на доходы физических лиц и отчисления в социальные фонды.

А что теряет работник? Не получает отпускные, лишается социальных гарантий,  предусмотренных трудовым договором. И самое главное  –  при достижении пенсионного возраста ему будет начислена социальная, то есть минимальная  пенсия.

Моя знакомая стала оформляться на пенсию и, узнав её размер, возмутилась:

– Всю жизнь работала! А получать буду гроши.

– Надо было сказать хозяину магазина, чтобы он зачислил тебя в штат, – ответила я.

– Говорила, и не раз. В Павловской  без оформления работают многие продавцы.  А будешь права качать, выгонят без всякой оплаты. И никто тебя больше не возьмет,   – возразила подруга.

И она рассказала, как над ней и другими  издевался владелец магазина. Заставлял стоять за прилавками по 10 и более часов, редко давал выходные, не позволял даже болеть,  приходилось  работать с температурой.

Разъяснение о том,  что теряет человек, получающий зарплату в конверте, конечно, важны. Но они не решают проблему. Нужно привлекать к ответственности недобросовестных работодателей. Они обманывают не только наемных работников, но и государство, не уплачивая налоги, которые так необходимы  для  финансирования медицины, образования, культуры, для благоустройства территорий. Но хотя бы один из таких предпринимателей был наказан? Пока же в районе,  как и  крае,  России  имитируется лишь видимость борьбы с неформальной занятостью.