В районе начались отчетные сессии Советов сельских поселений, на которых депутаты анализируют работу местных органов власти за минувший год. Первым 29 января отчитался Юрий Яковченко – глава Весёловского поселения.

В это административно-территориальное образование входит один населенный пункт – станица Весёлая. В ней проживает 1904 жителя. Численность населения стабилизировалась и даже немного увеличилась по сравнению с 2018 годом.

Станица – одна из самых благоустроенных в районе. Все улицы освещены, дома, за редким исключением, газифицированы.

В Доме культуры собралось около 80 человек. Кроме депутатов Совета поселения, в работе сессии участвовали представители общественных организаций, жители станицы, а также председатель районного Совета Виктор Лесовой, первый заместитель главы района Вячеслав Албитов, председатель районной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Андрей Гуркалов, депутат Совета района Елена Дюбкина, помощник депутата ЗСК Сергей Абрамян.

Бюджет поселения за прошлый год выполнен на 108 процентов и составил 14 млн 507 тыс. рублей, из них собственных средств – 6440 тысяч, остальные – безвозмездные поступления из краевого и районного бюджетов. Деньги в основном пошли на решение социальных вопросов.

Около 3 млн рублей получено по краевой программе капитального ремонта дорог местного значения. Благодаря им выполнен ямочный ремонт асфальтированных улиц, было закуплено 300 кубометров гравия. Им подсыпали и прогрейдировали четыре улицы.

В прошлом году ТОС «Восточный» занял второе место в районном конкурсе и получил 250 тысяч рублей. На эти деньги огорожен участок для занятий спортом.

Администрация поселения обратилась в администрацию края с просьбой помочь в решении проблемы водоснабжения. И благодаря губернатору была получена и установлена новая водонапорная башня на улице Чапаева. В итоге усилен напор воды и улучшилось её качество.

На сессии выступили депутат Совета сельского поселения Татьяна Пушка, руководитель ТОСа «Восточный» Любовь Остроух, а также Виктор Лесовой, Вячеслав Албитов, Елена Дюбкина. Работа администрации Весёловского сельского поселения оценена удовлетворительно.

В. Иванов.