Каждый ребёнок должен расти в обстановке заботы и внимания со стороны родителей, жить в безопасной среде. Но малыш может оказаться в непредвиденной ситуации. Кто же протянет руку помощи? Прежде всего, он сам. Мы, взрослые, обязаны научить детей предвидеть опасные моменты в жизни и избегать их, а, в крайнем случае, быть к ним готовыми. Ведь для маленького человечка чрезвычайной может стать даже безобидная ситуация.

Первое и самое важное правило – никогда не оставляйте дошкольников без присмотра. Для этого придётся приобрести «привычку к безопасности».

Вот еще советы, над которыми стоит поразмыслить:

– поворачивайте от края плиты рукоятки стоящих сковородок, чтобы ребёнок не мог вылить на себя кипящий жир;

– укорачивайте провода электрочайников;

– следите за тем, чтобы кастрюли с горячим содержимым не стояли на краю стола, на подоконнике;

– надёжно запирайте лекарства и всё, что может оказаться ядовитым для ребёнка;

– убирайте подальше опасное для ребёнка оборудование, ремонтируйте болтающиеся розетки и подводящие провода;

– следите за тем, чтобы среди игрушек отсутствовали мелкие предметы;

– вставляйте блокираторы в элект­ро­розетки.

Эти меры предосторожности помогут меньше беспокоиться, когда вы и ваш ребёнок перемещаетесь по дому в разных направлениях в одно и то же время.

Но не забывайте, что нужно осознавать опасности не только в своём жилище, но и в домах других людей. Это труднее, особенно, когда имеете дело с друзьями или бабушками и дедушками. Всё, что вы можете, это помнить, например, что у них нет шпингалетов на окнах или  что они не запирают моющие средства в шкафчике под раковиной. Постарайтесь тактично обговорить с ними важные моменты для безопасности детей.

Но, конечно, нельзя забывать, что юным интересен окружающий мир. Поэтому объясняйте им, для чего нужны те или иные предметы и устройства, показывайте, как они работают, учите ими пользоваться.

Охранять жизнь детей – значит просто проявлять здравый смысл. Очень важно, чтобы вы на шаг опережали ребёнка, тогда сумеете предвидеть, что он может сделать. Помните, что дочь или сын взрослеет и забот, ответственности за его жизнь и здоровье с каждым днём прибавляется.

(По сообщению управления образованием администрации Павловского района).