Дмитрий Путинцев в дорожно-патрульной службе уже четверть века, есть что вспомнить и о чем рассказать.

После окончания СШ № 2 служил в Сухумском и Батумском погранотрядах. Стал свидетелем начала грузино-абхазского конфликта. Произошло это 14 августа 1992 года. В тот памятный для него день Дмитрий и его одногодки с пилами и топорами заготавливали в лесу бревна для заставы. Грузинские части, зашедшие в Абхазию со своей территории, взяли безоружных русских пограничников в плен. Через несколько часов отпустили. Никогда не забудет этого эпизода в своей службе в Очамчире.

По возвращении домой год проработал во вневедомственной охране, потом, по совету своего будущего тестя В.И. Будлянского, много лет отдавшего ГАИ, перевелся в батальон дорожно-патрульной службы. Какое-то время был инспектором по розыску, но основную часть 25-летней работы он – инспектор ДПС.

Самым хорошим периодом своей службы старший лейтенант полиции считает промежуток времени с середины 90-х по 2010-й, когда командиром батальона был А.Я. Головко. Тогда, как выразился инспектор ДПС, была стабильность.

– А наиболее интересное время – с точки зрения самой службы и ее будней? – уточняю у собеседника.

– Наверное, промежуток  с 90-х до 2000-х. Тогда с дорогами были связаны многие криминальные события и различные нелегальные перевозки. Горячее было время.

– Можете вспомнить пару каких-либо эпизодов?

– Один раз, примерно в 2008 году, остановили для проверки документов 221-й «Мерседес». Человек ехал на нем из Москвы на Кавказ. Бумаги, которые он предоставил, вызвали определенные подозрения. Оперативно связались по телефону с собственником престижной иномарки в Московской области. Он очень удивился, узнав, что его «мерс» в тот момент находился на Кубани и направлялся на юг страны. Пояснил, что спутниковая сигнализация, установленная на машину, показывает, что он сейчас  в Московской области. Оказалось, передающее координаты устройство злоумышленники просто переставили на какой-то «жигуленок». Перегонщика задержали, а дорогой автомобиль отправили на стоянку в соседний Крыловский РОВД.

Другой раз Дмитрий и его сослуживцы остановили в ст. Октябрьской «Опель Кадет». В нем – двое мужчин. В салоне и багажнике лежали телевизоры, музыкальный центр, мобильники, другие вещи. Откуда они? Оказалось, воры ехали с кражи дома в пос. Октябрьском нашего района. Так за несколько минут удалось раскрыть уголовное преступление. Случилось это примерно в 2009-м. А двумя годами ранее Путинцев в составе смены задержал наркокурьера. Килограмм героина женщина (с нею ехали еще двое цыган) перевозила в своем нижнем белье.

Подобных эпизодов в его практике немало. Сейчас Дмитрий со своим напарником В. Савченковым дежурит на дорогах населенных пунктов и трассах Павловского района.

Часто выезжает на аварии. Не так давно под машину, переходя дорогу, попал один мужчина. Скончался от полученных травм через несколько часов в больнице. Немало людей гибнет и при столкновении транспортных средств.

– Почему, на ваш взгляд, происходят подобные трагедии? – интересуюсь у Д. Путинцева.

– Причины всегда одни и те же – расслабленность, невнимательность, халатность. Самые частые и серьезные нарушения – повышенная скорость и выезд на полосу встречного движения. Если бы не они, жертв на дорогах было бы гораздо меньше.

У Дмитрия немало увлечений. Самые главные – футбол, пение и приготовление пищи. Сам сделал так называемую печь-ракету, на которой готовит всевозможные блюда. Любимые его – плов, казан-кебаб, басма и шулюм.

Добросовестное отношение павловчанина к инспекторским обязанностям увенчано благодарностями и наградами. Среди них – медаль МВД России «За отличие в службе» трех степеней. А ещё он – член ветеранской организации подразделения ДПС. В его активе – нагрудный «Знак почета ветеранов МВД». Получил его за участие в общественной работе. Вся семья Дмитрия – полицейские. Жена Светлана – юрист в нашем отделе МВД, сестра Елена – инспектор по делам несовершеннолетних.