Обычно к этой дате увеличивается число добрых, волонтерских акций, флешмобов, которые проводят неравнодушные люди по всему миру.  Россия пару лет назад включилась в это движение.

В нашем районе в рамках проекта  #ЩедрыйВторник тоже прошли акции.  В фокусе были  пожилые,  состоящие на надомном социальном обслуживании, и  семьи с детьми, находящиеся  под особой опекой службы  социальной защиты населения.

«Поговори со мной…» – одно из мероприятий. Положительным эмоциональным зарядом поделились с одинокими  и маломобильными стариками и  подарили возможность общения работники комплексного центра социального обслуживания населения, а также представители любительского объединения «Костёр»  Т.В.  Гребенникова и Л.А. Шехватова.

К акции «Тепло сердец»  присоединились священники и прихожане Свято-Успенского храма станицы Павловской. Они побывали у стариков, живущих на хуторе Упорном и в  станице Веселой. Ребята, посещающие  Воскресную школу, прочли стихи с пожеланиями добра и мира, спели песню «Мы желаем счастья  вам…», подарили на память православные календари на 2020 год, свечи. Отец Алексий (Юзбашян) пожелал милости Божьей и благословил пенсионеров. Они были тронуты встречей.

К третьему мероприятию  –  акции   «Семья и дети» –  присоединились члены клуба «Серебряное волонтерство», действующего при КЦСОН. Они отправились в  гости к семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.  В двух  из них мамы воспитывают малышей в одиночку, при этом не работают и не  имеют родственников, и еще одну семью, где  мама  одна заботится  о четверых детях.   Надо ли говорить,  насколько рады были хозяева и общению, и  сладким угощениям, и наборам бытовой химии. Волонтеры-серебряники напомнили мамочкам и ребятам о семейных ценностях, об уважении  к старшим, к родителям, о взаимопомощи.

Павловский КЦСОН благодарит депутатов   Совета Павловского района С.Е. Макридина и А.Г. Чигирина за спонсорскую помощь в приобретение подарков и содействие в организации акций.

Е. Квитко,

директор Павловского КЦСОН.