Новые обряды стали входить в повседневную жизнь павловчан в 60-е годы прошлого столетия. Один из них  – торжественная регистрация брака. 12 сентября 1963 года в нашей газете (называлась она тогда «Путь к коммунизму») был напечатан репортаж «Рождение новой семьи».

«…Клуб сельхозартели «Комсомолец» был переполнен. К его подъезду то и дело подъезжали открытые машины, убранные коврами. Это «Победы» в венках из роз и просто грузовые с украшенными бортами. И всюду народ, народ… Входили в переполненный зал. Ярко пылают софиты. Над сценой полотнище: «Большое счастье тебе, наша новая советская семья»…

Заведующая ЗАГСом Анна Тихоновна Трофимец торжественно объявляет:

– Вступают в брак Иван Георгиевич Карпец и Вера Алексеевна Серая!

– Владимир Григорьевич Денисов и Любовь Ивановна Филимоненко.

– Иван Иванович Серый и Лина Николаевна Козаченко».

Почти 57 лет прошло с тех пор, как сложились судьбы этих людей. И.И. Серый стал известным инженером-строителем, его супруга долгие годы работала продавцом в книжном магазине. К сожалению, редакция не знает о судьбе четы Денисовых. Надеемся, что на эту публикацию откликнутся родственники и близкие. Контактный телефон 5-11-42.

Одим из знатных механизаторов в районе стал Иван Георгиевич Карпец. О нем рассказала его дочь Елена Гринчук.

Родился в Павловской 16 августа 1936 года. Окончил среднюю школу № 1. Служил в армии. После работал в садово-огородной бригаде колхоза «Комсомолец». Специальность механизатора получил в Новолеушковском профтехучилище.

О том, как он работал, говорят многочисленные награды. Главная из них  – орден Октябрьской революции, после ордена Ленина он был вторым по значимости в стране. Получил Иван Георгиевич его в 1975 году, а четырьмя годами ранее был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Есть еще медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», почетный знак «Ударник десятой пятилетки».

Передовой тракторист с высоким качеством выполнял все работы в бригаде: пахал землю, сеял овощные культуры, вносил удобрения, культивировал посевы.

Знали его в районе и как активного общественника. Был он дважды депутатом – Краснодарского краевого Совета и Павловского районного. К сожалению, судьба не дала ему долгой жизни. Скончался в феврале 1990 года. Было ему 53 года.

Умелой мастерицей зарекомендовала себя супруга Вера Алексеевна. Трудилась швеей в Павловском цехе Тихорецкой швейной фабрики,  затем работала в центральной аптеке.

Воспитали сына и дочь, которые гордятся родителями.

В. Иванов.

Фото из семейного архива Елены Ивановны Гринчук, дочери Карпец.