На  такую сумму в рамках национального проекта «Здравоохранение» в прошлом году   в поликлинике Павловской ЦРБ появилось современное медицинское оборудование для диагностики и лечения детей.

Так, для лечения заболеваний глаз приобретен авторефкератометр AXIS (TSRK-1000). Это компактный современный прибор для выявления основных геометрических показателей глаз. С его помощью можно также измерить рефракцию, радиус кривизны роговицы, диаметр зрачка, межзрачковое расстояние и т.д.

Также кабинет укомплектован щелевой лампой для тщательного осмотра конъюктивы, склер, роговицы, глазного дна, а также компьютеризированным бесконтактным тонометром для определения внутриглазного давления, анализатором определения границ дефектов и световой чувствительности поля зрения и офтальмоскопом бинокулярным.

Кабинет отоларинголога оборудован мобильной лор-установкой Mobile NET-1100. Она предназначена для экстренных или плановых манипуляций. С помощью другого эндоскопического волоконно-оптического прибора – фиброскопа «Пентакс» – на качественном уровне можно будет проводить исследования и инвазивные вмешательства в лор-практике.

Все эти приборы помогут определять на более ранних стадиях отоларингологические и офтальмологические заболевания.

Для диагностических и лабораторных обследований детей поступили двенадцатиканальный электрокардиограф, мощный аппарат ультразвуковой диагностики, анализатор мочи, автоматический гематологический анализатор, велоэргометр, для реабилитационных мероприятий аппарат для разработки верхних и нижних конечностей «ОРТОРЕНТ».

Для проведения жизнеспасающих мероприятий приобретен монитор-дефибиллятор «BeneHeart».

Все, кто будет работать на этом оборудовании, имеют высокую квалификацию, ознакомлены с особенностями эксплуатации приборов.

В. Максимова.