6 февраля юбилей отметил Владимир Семенович Юрченко, который с 1983 по 1990 год возглавлял Павловский райком КПСС. Он приехал в район уже зрелым человеком. За плечами был большой опыт партийной и советской работы: начальник сельхоз­управления в Новокубанском районе, первый секретарь Славянского райкома партии, председатель краевого комитета народного контроля, кандидат в члены бюро крайкома КПСС.

Проблем в те годы в нашем районе было немало. Оставляла желать лучшего культура земледелия и животноводства. Хромала дисциплина,  в том числе и среди руководителей. Некоторые из них не могли работать в условиях перестройки и  новых повышенных требований. Подбор и расстановка кадров стали главной заботой первого секретаря и бюро райкома КПСС.

Вскоре правильная расстановка кадров, настойчивая работа  в этом направлении райкома партии и райисполкома положительно сказались на экономике. В 1990 году урожайность колосовых культур достигла 58 центнеров зерна, что на то время было лучшим показателем в истории района. Надой молока от коровы за семь лет вырос с 2200 до 3500 килограммов. Район из отстающих вошел в число передовых по производству этой продукции.

В те годы интенсивно возводили жилье, завершили строительство школы искусств, больницы, реконструировали бассейн. Большое внимание В.С. Юрченко уделял развитию культуры и спорта. Он возродил футбольную команду, которая стала чемпионом России среди коллективов физической культуры.

За опытом в Павловскую приезжали делегации не только из районов Кубани, но и из других регионов страны. Они знакомились с новой более эффективной  формой организации труда в сельском хозяйстве, где не на бумаге, а на деле действовал хозяйственный расчет.

В своей работе первый секретарь и аппарат райкома КПСС регулярно опирались на районную газету. По инициативе В.С. Юрченко журналисты подготовили немало проблемных и критических публикаций на производственные и социальные темы, многие из которых обсуждались на бюро райкома партии,  и принимались меры по устранению недостатков.

После Павловской Владимир Семенович работал заведующим сельскохозяйственным отделом крайкома КПСС, первым заместителем председателя краевого Совета депутатов, заместителем по кадрам руководителя одной крупной нефтяной компании. Ушел на пенсию в возрасте 67 лет. Но регулярно, в течение долгого периода, приезжал в Павловскую и интересовался делами района. Он по-прежнему остается человеком  неравнодушным – его волнует политическая обстановка в стране и  крае,  в том числе и в нашем районе, на многие проблемы он имеет свое мнение и не боится его высказывать.

В.С. Юрченко награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многими медалями. Ему присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани». С 1980-го по 1985 год  был депутатом Верховного Совета РСФСР.

Поздравляем Владимира Семеновича с юбилеем, желаем  ему здоровья, бодрости, оптимизма и долгих лет жизни.

Редакция газеты «Единство».