С 7 февраля по 10 февраля через территорию края ожидается прохождение холодных атмосферных фронтальных разделов из Европы.

Поэтому возможно ухудшение погоды. Дождь, мокрый снег 7 февраля перейдут в снег, местами – в сильный. Ожидается гололед, налипание мокрого снега на деревьях, проводах, ухудшение видимости до 500-1000 м, на дорогах – гололедица, накат. Всё это на фоне усиления северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду, на севере края – местами метель.

9 февраля интенсивность осадков ослабеет, а 10-го числа они прекратятся.

Температура воздуха на Кубани понизится на 10-15 градусов. Ночью и утром минимально в большинстве районов региона ожидается 5-10 мороза, в северных, восточных и предгорных местностях – до 13-18 градусов со знаком «минус», днем – 4-9 мороза.

Сложные погодные условия ожидаются в горах и на перевалах: сильные снегопады с ухудшением видимости до 200-500 м, заносы.

В. Белан,

заместитель начальника Краснодарского центра по гидрометеорологическому мониторингу окружающей среды.

******

«Окна» уже в январе?

Погодный финал первого месяца года, если применить профессиональный язык метеорологов, получился неустойчивым. Днем было умеренно тепло, а ночью – наступала пора заморозков. Средняя уличная температура за третью декаду на 6,5 градуса превысила многолетние показатели.

В светлое время суток воздух прогревался  до  +2+10 (+13). Ночная температура была в диапазоне -2 до +5 (в отдельные ночи цифра составляла -4). Минимальная температура на поверхности почвы достигла -6 градусов, на узле кущения – чуть выше нуля. Почва успела промерзнуть на 2 см.

Дул ветер, максимальные порывы которого достигали 20 м/с. Сумма осадков по метеостанции составила 12,4 мм, по району – 10-15 мм (при норме 12 мм).

Весь январь по температурному режиму был выше климатической нормы на 4,7 градуса. В утренние часы часто наблюдался туман. Осадки прошли в виде мороси, дождя, снега. По району их сумма составила 26-34 мм (при норме 50 мм). Агрометеоусловия для перезимовки озимых были удовлетворительные.

Январь 2019 года тоже превзошел климатическую норму – на 3,8 градуса. Максимальная температура воздуха поднималась до отметки +10, опускалась до -9 градусов, на поверхности почвы – 11 мороза. Месяц был ветреным. Осадки – а это 76 мм – выпали тогда в виде дождя и снега.

О. Маслова,

начальник метеостанции Сосыка.

***

От редакции. В последние январские дни многие читатели присылали в наши аккаунты фотографии распустившихся подснежников, цикламенов, цветущей лещины и т.д. Февральские «окна» открылись в январе?