Сотрудники полиции Павловского района информируют

За введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества и цены товара, грозит наказание.

 Нарушение прав потребителя-одна из самых распространённых проблем в торговле, с которой сталкиваются обычные граждане. Цена на кассе товара не должна превышать стоимость, указанную в ценнике, что устанавливается сразу несколькими статьями закона «О защите прав потребителя».

В случае обнаружения обмана, потребитель вправе потребовать продажи товара по ценнику, если покупка еще не совершена, или же вернуть разницу, если подмена была обнаружена уже после выдачи чека. Отказ и в том, и в другом случае грозит магазину штрафом, который может быть в несколько десятков раз больше разницы между ценами.

В случае возникновения подобной ситуации рекомендуется фиксировать факт нарушения в книге отзывов и предложений, фотографировать ценник, сохранять кассовый чек, подтверждающий факт оплаты товара, также составить в адрес продавца письменную претензию с требованием исполнения прав потребителей.

За введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества и цены товара, грозит наказание, предусмотренное ст.14.7 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц-от 10 000 до 30000 рублей, на юридических лиц от 20 000 до 50 000 тысяч рублей.

Уважаемые жители Павловского района в случае, если с Вами произошла подобная ситуация просим Вас обратиться в отделение административной практики Отдела МВД России по Павловскому району по телефону 8(86191) -5-48-12, для дальнейшего проведения проверки.

И. Степаненко,

инспектор группы административного исполнения ОМВД России по Павловскому району