1 февраля состоялось открытие часовни великомученика Георгия Победоносца в Ейском кадетском казачьем корпусе. Это первая православная святыня на территории среднего образовательного учреждения в России!

В сентябре 2013 года представители Ейской и Тимашевской епархии вручили корпусу, где была лишь молельная комната, икону почитаемого на Руси великомученика. С той поры святой считается небесным покровителем учебного заведения. В марте 2019-го по инициативе атамана Кубанского казачьего войска, а ныне атамана Всероссийского войска Николая Долуды приняли решение о строительстве часовни. За три месяца здание было возведено.

В нынешнем торжестве участвовал сам батька, руководитель департамента по делам казачества края Денис Конофьев, глава Ейского района Виктор Ляхов, депутат ЗСК Сергей Белан, атаман Ейского отдела подъесаул Павел Лях, председатель Союза казачьей молодёжи Кубани Александр Агибалов, генеральный директор благотворительного фонда Святителя Николая Чудотворца иеромонах Михаил (Чепель) и др. Помолиться вместе с казачатами прибыли атаманы и делегаты районных обществ, заместители глав, общественники, родители.

Молебен и освящение провел благочинный Ейского округа иерей Дмитрий Самохин вместе со штатными священниками храмов города. Николай Долуда отметил важность происходящего и подчеркнул, что в эту часовню двери открыты для каждого. Несмотря на то, что она находится на территории учебного заведения, вход для жителей города – свободный.

Это была практически всенародная стройка, ведь деньги из бюджета не выделяли. Средства передало Кубанское казачье войско, меценаты, поддержала строительная компания, атаманы и казаки, власти, родители. Руководство корпуса поблагодарило подрядчиков, архитекторов, казачьи общества и администрации Ейского, Каневского, Крыловского, Кущёвского, Ленинградского, Павловского, Староминского, Щербиновского районов, Войско и т.д.

Часовни в скором времени должны появиться в Новороссийском и Кропоткинском корпусах. По крайней  мере таковой была задумка Н. Долуды.

Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела ККВ.