Павловчанин, фронтовик Иван Семенович Новиков на днях отметил 95-летие.  

На его праздничном пиджаке  среди медалей есть  одна, которой он особенно гордится.  В октябре  1944-го приказ о награждении рядового Новикова подписал начальник инженерных войск Второго Прибалтийского фронта полковник Генкин.

Оказывается через реку Западная Двина при наводке понтонных мостов, необходимых для продвижения  советских  войск, он совершил подвиг. Чтобы выполнить боевую задачу,  подразделению пришлось действовать в холодной воде,  ходить  по каменистому дну реки. И так несколько суток без отдыха. С заданием  справились отлично – через деревянный мост техника прошла.

«Иван работал в отделении круглосуточно, без отдыха, и показал при этом образцы мужества и выносливости, личным примером увлекал других», – указал в наградном листе его командир.

В  свои девятнадцать Иван совершил подвиг, за который получил медаль «За боевые заслуги». И помнит ветеран о том событии ярко, до мельчайших деталей.  Как и хуторок, что был на другом берегу реки. Хозяин подворья  в благодарность за освобождение от фашистов поделился  с солдатами  припасами – копченым окороком и квашеной капустой.  «Ничего  вкуснее я ни до, ни пос­ле не пробовал», – поделился Иван Семенович.

Рассказал ветеран и о сослуживцах. Прослезился, вспоминая как на его глазах горел друг Костя Горбуев  – в катер, на котором тот вышел в море, попал снаряд.

Родом Иван Семенович с Сибири. До войны выучился на автомеханика, работал в колхозе, что был в селе Новые Леньки Алтайского края.  Был мобилизован в 1943-м.  Присягу принял 1 мая. Освобождал Белоруссию, Прибалтику. Победу встретил под Кенигсбергом.

После демобилизации в  1948-м вернулся домой на родину, возделывал сельхозкультуры. Был период, когда он участвовал в строительстве энергокомбината в городе Текели в Казахстане.  В середине 60-х приехал в Краснодарский край, чтобы подлечиться, да так и остался здесь. Считает себя кубанцем.

Трудился то водителем, то автослесарем  на разных предприятиях, но  дольше всего – в Павловском райпо, откуда и ушел на пенсию.

Коллеги не забывают ветерана – часто навещают его, поздравляют с праздниками. Вот и  в юбилей проведали. Председатель Павловского райпо, депутат Совета района Сергей Макридин вручил ему  цветы и памятный подарок. Ветеран рад общению. Иногда даже берет в руки аккордеон,  чтобы  исполнить любимые песни.

В. Максимова.