В Павловском историко-краеведческом музее собрались ученики и преподаватели художественного отделения детской школы искусств. Их ждала уникальная встреча с 31-летним талантливым  художником по костюмам, мастером по текстилю и вышивке.

Роман Пестов окончил Краснодарский университет культуры (педагог-наставник – Е.Г. Вакуленко), аспирантуру в  Москве, живет в Сочи. Он специалист по декоративно-прикладному творчеству, коллекционер, а главное –  создает шедевры сценической одежды. Начиная от идеи и разработки эскизов, до выбора ткани и фурнитуры, шитья и отделки – делает всё сам. Художник виртуозно обращается с пайетками, жемчугом, кружевом и стразами. На один костюм уходит порой до двух месяцев. Многие из его работ хранятся в коллекциях Надежды Бабкиной, ушедшей Юлии Началовой, Сергея Зверева.

Творчество мастера заслуживает наивысшей оценки, в чем смогли убедиться ребята и взрослые на этой встрече. Некоторые образцы можно было даже примерить. Таких кокошников, к примеру,  они еще никогда не видели.

(Соб. инф.)