В следующем году исполнится 105 лет со дня рождения легендарного председателя старолеушковского колхоза Ивана Исаевича Гармаша. Имя Героя Социалистического Труда, умелого руководителя увековечено в названии местного сельхозпредприятия и средней школы.

Но, на мой взгляд, лучшим памятником Гармашу стали возведенные при нем объекты соцкультбыта – Дом культуры, здания библиотеки, школы, детсадов, обустройство зоны отдыха на реке Челбас. И в этом Иван Исаевич был солидарен со своим другом, тоже Героем Социалистического Труда Алексеем Ивановичем  Майстренко. Он руководил совхозом «Красноармейский». И делегации обоих хозяйств бывали друг у друга.

Увиденное в совхозе поражало: две гостиницы, 6-этажный Дом культуры, современная музыкальная школа, манеж 60х20м, с трибунами на 200 человек. Об этом оставила запись в книге «Путешествие в седле по маршруту «Жизнь» Елена Петушкова. Чемпионка мира  по конной выездке, олимпийская чемпионка  приезжала в «Красноармейский» в поисках коня на смену своему  постаревшему Пеплу и лично встречалась с А.И. Майстренко.

Л. Днепрова.