С отчетом о результатах деятельности администрации Северного сельского поселения за 2019 год выступил глава Александр Коваленко.

Состоялась открытая сессия 4 февраля в здании Дома культуры. В её работе, кроме депутатов, участвовали председатель Совета района Виктор Лесовой, заместитель главы района Елена Киселёва, депутат Совета района Юрий Белоруцкий.

Присутствовали руководители местных предприятий и учреждений, представители общественных организаций и жители – всего 120 человек.

В поселении три населенных пункта: поселки Северный и Свободный и хутор Красный. Проживает 2090 человек.

На территории расположена Веселовская участковая амбулатория на 15 коек стационара дневного пребывания, имеется кабинет стоматологии, на хуторе Красном – фельдшерско-акушерский пункт. В поселении две школы – № 7 и № 19, есть детский сад.

В личных подсобных хозяйствах 417 голов КРС, в том числе 212 коров, 396 овец и коз, порядка 4,5 тысячи птицы. За 2019 год в ЛПХ реализовали 1742 тонны молока.

В бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов 9272,2 тыс. руб., что на 6 процентов больше плана.

За победу в районном конкурсе ТОСу «Восточному» выделено 150 тысяч рублей, которые израсходовали на приобретение и установку детской игровой площадки возле здания Дома культуры поселка Северного.

Целенаправленную работу ведет совет ветеранов поселения, председатель которого Людмила Якина.

На сессии говорили и о задачах на 2020 год. Это ямочный ремонт асфальтированных дорог, частичная замена водопроводных труб, санитарная очистка населенных пунктов.

Обсудили и наболевшую тему – заключения договоров на вывоз мусора. Напомнили об этом председатель совета ветеранов Людмила Якина и глава КФХ Виктор Черненко. В поселении пользуются услугой коммунхоза только 24 процента дворов. Куда девают мусор остальные жители, не секрет. Как результат – кучи отходов на пустырях, в посадках.

Депутаты Совета поселения признали работу главы удовлетворительной.

О. Пономаренко.