Исполнилось 92 года труженице тыла Александре Ивановне Коваленко. Ветеран труда, становившаяся не единожды лучшей дояркой в районе, с рождения живет на хуторе Красном (Северное сельское поселение).

На ферму пришла в военные годы. Шура как раз ходила в третий класс и была в семье вторым ребенком из восьми. Папу Ивана Самойловича Коваленко призвали на фронт. Орава ребят осталась на маме Ирине Аврамовне, работавшей дояркой в колхозе «Ленинский путь». И тринадцатилетняя Шура заняла на ферме место перешедшей в бригаду мамы. А ушла ветеран труда на пенсию только лишь разменяв седьмой десяток.

Работу свою А.И. Коваленко всегда любила, не раз была на районной Доске почета. Вспоминает как в одиночку обслуживала на дойке до тридцати коров.

Труженицу тыла навещают активисты, соцработники, а с днем рождения пришли поздравить учащиеся СШ № 19 совместно с заведующей клубом хутора Красного Татьяной Михайловной Пустовар. Гости прочитали Александре Ивановне трогательные стихи и пожелали ей здоровья и долгих лет жизни.

Н. Донская.