Неделя математики прошла в СШ № 7 в поселке Северном. Казалось бы, неделя, а сколько творческих, познавательных событий было организовано для ребят в преддверии каникул.

Игры и классные часы подготовили преподаватели математики Людмила Владыко, Людмила Якина и Елена Кудря. С полезной информацией выступили учитель химии Лидия Судакова и историк Оксана Бугаева.

Задала темп торжественная линейка, на которой ученики и преподаватели выступили с рассказами, стихами и песнями. А еще школьники узнали биографии великих математиков и увидели их портреты.

Ежедневно при входе в школу ребята разгадывали пароли. Дежурные спрашивали: «Тридцать – разность каких чисел? Как найти слагаемое? Числа кратные пяти». Ответил правильно – входи!

Уроки математики и физики начинали с математической разминки. Логические задачи, задачи на смекалку, устный счет. А в 7-м классе упражнялись в геометрии, где смотр знаний выявил лучших. Ими стали Виолетта Сулим и Ксения Тарасенко. В 5-м и 6-м классах состоялась математическая игра «Конкурс математиков».

Писали ребята и сочинения «Математика в профессии моих родителей или в моей будущей профессии». По-литературному ярко рассказали о точной науке Снежана Шипицына, Стас Осаулко и Карина Касьянова.

Девятиклассники на тематическом уроке «За страницами школьного учебника» познакомились с элементами  большой науки – комплексными числами и действиями с ними. А с учащимися 8-го класса провели «Час занимательной математики», на котором юным вычислителям были предложены кроссворды, логические и старинные задачи.

В конкурсе математических газет приняли активное участие все. Наиболее содержательные и красочные работы получились у учеников первого класса (учитель Алена Кирилюк), 10-го класса (редактор Валентина Тарануха) и 5-го класса (редактор Диана Коваленко). Вокруг стендов с газетами разместили и выставку книг «Математическая шкатулка», а также столы с игротекой.

Учащиеся средних классов отличились в играх «Математическое путешествие» и «32», а шестиклашки успешно освоили математические эстафеты.

На закрытии недели школьникам вручили подарки и грамоты. Лучшим математиком стала Карина Касьянова (10-й класс), отдельного приза удостоился 5-й класс. Отметили и самых активных ребят: Вику Прокудину (9-й класс), Романа Жаворонкова, Полину Кудрю, Данила Кулинича (6-й класс), Валентину Тарануху, Валерию Кучерявую (10-й класс), Романа Попова и Илью Паршина (8-й класс).

Д. Бубликова,

президент школьного самоуправления.

Открывают неделю математики ученики и преподаватель СШ № 7 Людмила Владыко.